Insubre/IV coniugazione: differenze tra le versioni
< Insubre
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
m Bot: Sostituzione automatica (-([^D])E'([^'.]) +\1È\2) |
inizio |
||
Riga 3: | Riga 3: | ||
La IV coniugazione è formata dai verbi terminanti in ''-ì''. Sono tutti plurisillabici. Il falso monosillabico ''dì'' (dire) possiede una coniugazione particolare. Mostriamo qui come esempio ''cusì'' (cucire), mentre come eccezioni importanti ''dormì'' (dormire) e ''morì'' (morire). |
La IV coniugazione è formata dai verbi terminanti in ''-ì''. Sono tutti plurisillabici. Il falso monosillabico ''dì'' (dire) possiede una coniugazione particolare. Mostriamo qui come esempio ''cusì'' (cucire), mentre come eccezioni importanti ''dormì'' (dormire) e ''morì'' (morire). |
||
cusì: |
cusì: |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
|||
|- |
|||
|+ |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| mì cusìssi |
|||
| - || mì cusìvi || mì cusiróo || (che) mì cusìssi || ?? || mì cusirìa/cusirìss/cusirìssi |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| tì te cusìsset |
|||
| cusìss! || tì te cusìvet || tì te cusìré(t) ||(che) tì te cusìsset || ?? || tì te cusirìet/cusirìsset |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| lù el cusìss |
|||
| che el cusìssa! || lù el cusìva || lù el cusìrà || (che) lù el cusìssa || ?? || lù el cusirìa/cusirìss |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| nun cusìssom |
|||
| cusìssom! || nun cusìvom || nun cusìrèmm || (che) nun cusìssom || ?? || nun cusirìom/cusirìssom |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| violter cusìssov/cusii |
|||
| cusii! || violter cusìvov || violter cusìrii || (che) violter cusìssov/cusii || ?? || violter cusirìov/cusirìssov |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| lor cusìssen |
|||
| che cusìssen! || lor cusìven || lor cusìrànn || (che) lor cusìssen || ?? || lor cusirìen/cusirìssen |
|||
|} |
|||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
|||
|- |
|||
|+ |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
! infinito !! gerundio !! participio |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| cusì |
|||
| cusénd(o) || cusìi |
|||
|} |
|||
*La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso ''-ss-'' come nell'esempio. |
*La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso ''-ss-'' come nell'esempio. |
||
*Esistono alcuni verbi come ''vegnì'' (venire) che hanno di preferenza il participio in ''-uu'' come nella II e III coniugazione. |
*Esistono alcuni verbi come ''vegnì'' (venire) che hanno di preferenza il participio in ''-uu'' come nella II e III coniugazione. |
||
Riga 9: | Riga 61: | ||
dormì: tabella |
dormì: tabella |
||
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''. |
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''. |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
|||
|- |
|||
|+ |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| mì dormi |
|||
| - || mì dormìvi || mì dormiróo || (che) mì dormi || ?? || mì dormarìa/dormarìss/dormarìssi |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| tì te dormet |
|||
| dorma! || tì te dormìvet || tì te dormìré(t) ||(che) tì te dorma || ?? || tì te dormarìet/dormarìsset |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| lù el dorma |
|||
| che el dorma! || lù el dormìva || lù el dormìrà || (che) lù el dorma || ?? || lù el dormarìa/dormarìss |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| nun dormom |
|||
| dormom! || nun dormìvom || nun dormarèmm || (che) nun dormom || ?? || nun dormarìom/dormarìssom |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| violter dormov/dormii |
|||
| dormii! || violter dormìvov || violter dormarii || (che) violter dormov/dormii || ?? || violter dormarìov/dormarìssov |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| lor dormen |
|||
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || ?? || lor dormarìen/dormarìssen |
|||
|} |
|||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
|||
|- |
|||
|+ |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
! infinito !! gerundio !! participio |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| morì |
|||
| morénd(o) || mort |
|||
|} |
|||
morì: tabella |
morì: tabella |
||
Riga 15: | Riga 118: | ||
[[Categoria:Insubre|IV coniugazione]] |
[[Categoria:Insubre|IV coniugazione]] |
||
{{Avanzamento| |
{{Avanzamento|50%}} |
Versione delle 16:42, 26 mar 2008
La IV coniugazione è formata dai verbi terminanti in -ì. Sono tutti plurisillabici. Il falso monosillabico dì (dire) possiede una coniugazione particolare. Mostriamo qui come esempio cusì (cucire), mentre come eccezioni importanti dormì (dormire) e morì (morire).
cusì:
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì cusìssi | - | mì cusìvi | mì cusiróo | (che) mì cusìssi | ?? | mì cusirìa/cusirìss/cusirìssi | |
tì te cusìsset | cusìss! | tì te cusìvet | tì te cusìré(t) | (che) tì te cusìsset | ?? | tì te cusirìet/cusirìsset | |
lù el cusìss | che el cusìssa! | lù el cusìva | lù el cusìrà | (che) lù el cusìssa | ?? | lù el cusirìa/cusirìss | |
nun cusìssom | cusìssom! | nun cusìvom | nun cusìrèmm | (che) nun cusìssom | ?? | nun cusirìom/cusirìssom | |
violter cusìssov/cusii | cusii! | violter cusìvov | violter cusìrii | (che) violter cusìssov/cusii | ?? | violter cusirìov/cusirìssov | |
lor cusìssen | che cusìssen! | lor cusìven | lor cusìrànn | (che) lor cusìssen | ?? | lor cusirìen/cusirìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
cusì | cusénd(o) | cusìi |
- La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso -ss- come nell'esempio.
- Esistono alcuni verbi come vegnì (venire) che hanno di preferenza il participio in -uu come nella II e III coniugazione.
dormì: tabella
- Questo verbo non usa -ss-, e quindi deve usare una -a eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la -ss-.
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì dormi | - | mì dormìvi | mì dormiróo | (che) mì dormi | ?? | mì dormarìa/dormarìss/dormarìssi | |
tì te dormet | dorma! | tì te dormìvet | tì te dormìré(t) | (che) tì te dorma | ?? | tì te dormarìet/dormarìsset | |
lù el dorma | che el dorma! | lù el dormìva | lù el dormìrà | (che) lù el dorma | ?? | lù el dormarìa/dormarìss | |
nun dormom | dormom! | nun dormìvom | nun dormarèmm | (che) nun dormom | ?? | nun dormarìom/dormarìssom | |
violter dormov/dormii | dormii! | violter dormìvov | violter dormarii | (che) violter dormov/dormii | ?? | violter dormarìov/dormarìssov | |
lor dormen | che dormen! | lor dormìven | lor dormarànn | (che) lor dormen | ?? | lor dormarìen/dormarìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
morì | morénd(o) | mort |
morì: tabella
- Questo verbo non usa -ss-, forse per analogia con vorè della II coniugazione.
- È inoltre un esempio di verbo che possiede un participio irregolare (mòrt), derivante direttamente dall'equivalente latino (mortuus). In altri verbi la forma eccezionale del participio è compresente alla forma regolare, utilizzata soprattutto nel registro popolare, come in rott-rompuu, sucess-suceduu, vist-veduu, miss-metuu, ecc.