Esperanto/Coniugazione composta: differenze tra le versioni

Jump to navigation Jump to search
 
===Premessa prima di vedere i tempi composti===
In questa lezione verranno mostrati molti tempi verbali, quindi si userà solo la prima persona di ognuno di essi dato che il verbo è invariabile. Si noti però che il participio, essendo un aggettivo, deve essere al plurale se il soggetto è plurale e può essere anche all'accusativo se indica un complemento oggetto:
#''Mi estas manĝanta'' = Sono mangiante (sto mangiando) → ''Ni estas manĝanta'''j''''' = Siamo mangiant'''i''' (stiamo mangiando)
#''Mi vidas la manĝanta'''jn''' geknabo'''jn''''' = Vedo i ragazzi mangiant'''i''' (Vedo i ragazzi che mangiano)
16

contributi

Menu di navigazione