Insubre/IV coniugazione: differenze tra le versioni
< Insubre
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
cambio avanzamento a 50% |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 16: | Riga 16: | ||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| mì cusìssi |
| mì cusìssi |
||
| - || mì cusìvi || mì cusiróo || (che) mì cusìssi || |
| - || mì cusìvi || mì cusiróo || (che) mì cusìssi || (che) mì cusèssi || mì cusirìa/cusirìss/cusirìssi |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| tì te cusìsset |
| tì te cusìsset |
||
| cusìss! || tì te cusìvet || tì te cusìré(t) ||(che) tì te cusìsset || |
| cusìss! || tì te cusìvet || tì te cusìré(t) ||(che) tì te cusìsset || (che) tì te cusèsset || tì te cusirìet/cusirìsset |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| lù el cusìss |
| lù el cusìss |
||
| che el cusìssa! || lù el cusìva || lù el cusìrà || (che) lù el cusìssa || |
| che el cusìssa! || lù el cusìva || lù el cusìrà || (che) lù el cusìssa || (che) lù el cusèss || lù el cusirìa/cusirìss |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| nun cusìssom |
| nun cusìssom |
||
| cusìssom! || nun cusìvom || nun cusìrèmm || (che) nun cusìssom || |
| cusìssom! || nun cusìvom || nun cusìrèmm || (che) nun cusìssom || (che) nun cusèssom || nun cusirìom/cusirìssom |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| violter cusìssov/cusii |
| violter cusìssov/cusii |
||
| cusii! || violter cusìvov || violter cusìrii || (che) violter cusìssov/cusii || |
| cusii! || violter cusìvov || violter cusìrii || (che) violter cusìssov/cusii || (che) violter cusèssov || violter cusirìov/cusirìssov |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| lor cusìssen |
| lor cusìssen |
||
| che cusìssen! || lor cusìven || lor cusìrànn || (che) lor cusìssen || |
| che cusìssen! || lor cusìven || lor cusìrànn || (che) lor cusìssen || (che) lor cusèssen || lor cusirìen/cusirìssen |
||
|} |
|} |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
Riga 56: | Riga 56: | ||
| cusénd(o) || cusìi |
| cusénd(o) || cusìi |
||
|} |
|} |
||
*La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso ''-ss-'' come nell'esempio. |
*La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso ''-ss-'' come nell'esempio. |
||
*Esistono alcuni verbi come ''vegnì'' (venire) che hanno di preferenza il participio in ''-uu'' come nella II e III coniugazione. |
*Esistono alcuni verbi come ''vegnì'' (venire) che hanno di preferenza il participio in ''-uu'' come nella II e III coniugazione. |
||
dormì: |
dormì: |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
|- |
|- |
||
Riga 71: | Riga 74: | ||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| mì dormi |
| mì dormi |
||
| - || mì dormìvi || mì dormiróo || (che) mì dormi || |
| - || mì dormìvi || mì dormiróo || (che) mì dormi || (che) mì dormissi || mì dormarìa/dormarìss/dormarìssi |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| tì te dormet |
| tì te dormet |
||
| dorma! || tì te dormìvet || tì te dormìré(t) ||(che) tì te dorma || |
| dorma! || tì te dormìvet || tì te dormìré(t) ||(che) tì te dorma || (che) tì te dormisset || tì te dormarìet/dormarìsset |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| lù el dorma |
| lù el dorma |
||
| che el dorma! || lù el dormìva || lù el dormìrà || (che) lù el dorma || |
| che el dorma! || lù el dormìva || lù el dormìrà || (che) lù el dorma || (che) lù el dormiss || lù el dormarìa/dormarìss |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| nun dormom |
| nun dormom |
||
| dormom! || nun dormìvom || nun dormarèmm || (che) nun dormom || |
| dormom! || nun dormìvom || nun dormarèmm || (che) nun dormom || (che) nun dormissom || nun dormarìom/dormarìssom |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| violter dormov/dormii |
| violter dormov/dormii |
||
| dormii! || violter dormìvov || violter dormarii || (che) violter dormov/dormii || |
| dormii! || violter dormìvov || violter dormarii || (che) violter dormov/dormii || (che) violter dormissov || violter dormarìov/dormarìssov |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| lor dormen |
| lor dormen |
||
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || |
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || (che) lor dormissen/dormissan || lor dormarìen/dormarìssen |
||
|} |
|} |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
Riga 111: | Riga 114: | ||
| dorménd(o) || dormìi |
| dorménd(o) || dormìi |
||
|} |
|} |
||
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''. |
*Questo verbo non usa ''-ss-'', e quindi deve usare una ''-a'' eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la ''-ss-''. |
||
*Alcuni parlanti usano coniugare il presente indicativo di questo verbo come di fatto è il congiuntivo passato, per analogia con i verbi regolari. |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
|- |
|- |
||
Riga 125: | Riga 131: | ||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| mì |
| mì moeuri |
||
| - || mì morìvi || mì moriróo || (che) mì |
| - || mì morìvi || mì moriróo || (che) mì moeura || (che) mì morissi || mì morarìa/morarìss/morarìssi |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| tì te |
| tì te moeuret |
||
| |
| moeura! || tì te morìvet || tì te morìré(t) ||(che) tì te moeura || (che) tì te morisset || tì te morarìet/morarìsset |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| lù el |
| lù el moeur |
||
| che el |
| che el moeura! || lù el morìva || lù el morìrà || (che) lù el moeura || (che) lù el moriss || lù el morarìa/morarìss |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| nun |
| nun moeurom |
||
| |
| moeurom! || nun morìvom || nun morarèmm || (che) nun moeurom || (che) nun morissom || nun morarìom/morarìssom |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| violter |
| violter moeurov/morii |
||
| morii! || violter morìvov || violter morarii || (che) violter morov/morii || |
| morii! || violter morìvov || violter morarii || (che) violter morov/morii || (che) violter morissov || violter morarìov/morarìssov |
||
|- |
|- |
||
|colspan="8"| |
|colspan="8"| |
||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| lor |
| lor moeuren |
||
| che |
| che moeuren! || lor morìven || lor morarànn || (che) lor moeuren || (che) lor morissen/morissan || lor morarìen/morarìssen |
||
|} |
|} |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
Riga 164: | Riga 170: | ||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
||
| morì |
| morì |
||
| morénd(o) || |
| morénd(o) || mòrt |
||
|} |
|} |
||
Riga 173: | Riga 179: | ||
[[Categoria:Insubre|IV coniugazione]] |
[[Categoria:Insubre|IV coniugazione]] |
||
{{Avanzamento| |
{{Avanzamento|100%|26 marzo 2008}} |
Versione attuale delle 12:12, 29 ago 2013
La IV coniugazione è formata dai verbi terminanti in -ì. Sono tutti plurisillabici. Il falso monosillabico dì (dire) possiede una coniugazione particolare. Mostriamo qui come esempio cusì (cucire), mentre come eccezioni importanti dormì (dormire) e morì (morire).
cusì:
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì cusìssi | - | mì cusìvi | mì cusiróo | (che) mì cusìssi | (che) mì cusèssi | mì cusirìa/cusirìss/cusirìssi | |
tì te cusìsset | cusìss! | tì te cusìvet | tì te cusìré(t) | (che) tì te cusìsset | (che) tì te cusèsset | tì te cusirìet/cusirìsset | |
lù el cusìss | che el cusìssa! | lù el cusìva | lù el cusìrà | (che) lù el cusìssa | (che) lù el cusèss | lù el cusirìa/cusirìss | |
nun cusìssom | cusìssom! | nun cusìvom | nun cusìrèmm | (che) nun cusìssom | (che) nun cusèssom | nun cusirìom/cusirìssom | |
violter cusìssov/cusii | cusii! | violter cusìvov | violter cusìrii | (che) violter cusìssov/cusii | (che) violter cusèssov | violter cusirìov/cusirìssov | |
lor cusìssen | che cusìssen! | lor cusìven | lor cusìrànn | (che) lor cusìssen | (che) lor cusèssen | lor cusirìen/cusirìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
cusì | cusénd(o) | cusìi |
- La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso -ss- come nell'esempio.
- Esistono alcuni verbi come vegnì (venire) che hanno di preferenza il participio in -uu come nella II e III coniugazione.
dormì:
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì dormi | - | mì dormìvi | mì dormiróo | (che) mì dormi | (che) mì dormissi | mì dormarìa/dormarìss/dormarìssi | |
tì te dormet | dorma! | tì te dormìvet | tì te dormìré(t) | (che) tì te dorma | (che) tì te dormisset | tì te dormarìet/dormarìsset | |
lù el dorma | che el dorma! | lù el dormìva | lù el dormìrà | (che) lù el dorma | (che) lù el dormiss | lù el dormarìa/dormarìss | |
nun dormom | dormom! | nun dormìvom | nun dormarèmm | (che) nun dormom | (che) nun dormissom | nun dormarìom/dormarìssom | |
violter dormov/dormii | dormii! | violter dormìvov | violter dormarii | (che) violter dormov/dormii | (che) violter dormissov | violter dormarìov/dormarìssov | |
lor dormen | che dormen! | lor dormìven | lor dormarànn | (che) lor dormen | (che) lor dormissen/dormissan | lor dormarìen/dormarìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
dormì | dorménd(o) | dormìi |
- Questo verbo non usa -ss-, e quindi deve usare una -a eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la -ss-.
- Alcuni parlanti usano coniugare il presente indicativo di questo verbo come di fatto è il congiuntivo passato, per analogia con i verbi regolari.
morì:
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì moeuri | - | mì morìvi | mì moriróo | (che) mì moeura | (che) mì morissi | mì morarìa/morarìss/morarìssi | |
tì te moeuret | moeura! | tì te morìvet | tì te morìré(t) | (che) tì te moeura | (che) tì te morisset | tì te morarìet/morarìsset | |
lù el moeur | che el moeura! | lù el morìva | lù el morìrà | (che) lù el moeura | (che) lù el moriss | lù el morarìa/morarìss | |
nun moeurom | moeurom! | nun morìvom | nun morarèmm | (che) nun moeurom | (che) nun morissom | nun morarìom/morarìssom | |
violter moeurov/morii | morii! | violter morìvov | violter morarii | (che) violter morov/morii | (che) violter morissov | violter morarìov/morarìssov | |
lor moeuren | che moeuren! | lor morìven | lor morarànn | (che) lor moeuren | (che) lor morissen/morissan | lor morarìen/morarìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
morì | morénd(o) | mòrt |
- Questo verbo non usa -ss-, forse per analogia con vorè della II coniugazione.
- È inoltre un esempio di verbo che possiede un participio irregolare (mòrt), derivante direttamente dall'equivalente latino (mortuus). In altri verbi la forma eccezionale del participio è compresente alla forma regolare, utilizzata soprattutto nel registro popolare, come in rott-rompuu, sucess-suceduu, vist-veduu, miss-metuu, ecc.