Rumeno/Verbi

Wikibooks, manuali e libri di testo liberi.

Introduzione[modifica]

  • Quattro coniugazioni:
    • I coniugazione: a - a mânca (mangiare)
    • II coniugazione: ea - a vedea (vedere)
    • III coniugazione: e - a face (fare)
    • IV coniugazione: i, î - a citi (leggere), a coborî (scendere)
  • Tre forme verbali:
    • attiva
    • passiva
    • riflessiva-pronominale
  • Quattro modi personali:
    • indicativo
    • condizionale
    • congiuntivo
    • imperativo
  • Quattro modi impersonali:
    • infinito
    • gerundio
    • participio
    • supino
  • Due verbi ausiliari:
    • a fi - essere
    • a avea - avere

Regole generali[modifica]

Indicativo presente[modifica]

  • I coniugazione -a
verbi che finiscono con -a verbi che finiscono con -a però si coniugano con -ez verbi che finiscono con -ia
- -ez -
-i -ezi -
-ează -e
-ăm -ăm -em
-ați -ați -ați
-ează -e
a spera (sperare), a pleca (partire), a mușca (mordere), a intra (entrare), a învăța (imparare) a dansa (danzare), a copia (copiare), a studia (studiare), a parca (parcheggiare), a bloca (bloccare) a tăia (tagliare), a speria (spaventare), a întârzia (ritardare), a apropia (avvicinare)
  • II coniugazione -ea
-
-i
-e
-em
-eți
-

Eccezioni: a vedea (vedere), a putea (potere)

  • III coniugazione -e
-
-i
-e
-em
-eți
-
  • IV coniugazione -i,
verbi che finiscono con -i verbi che finiscono con -ui, -âi, -ăi verbi che finiscono con -i però si coniugano con -esc verbi che finiscono con verbi che finiscono con però si coniugano con -ăsc
- -i -esc - -ăsc
-i -i -ești -i -ăști
-e -ie -ește -ăște
-im -im -im -îm -îm
-iți -iți -iți -îți -îți
- -ie -esc -ăsc
a fugi (fuggire) Eccezioni: a auzi (sentire), a suferi (soffrire), a oferi (offrire), a acoperi (coprire), a descoperi (scoprire) a sui (salire), a mormăi (borbottare), a sâcâi (dare fastidio) a vorbi (parlare), a citi (leggere) a coborî (scendere), a omorî (uccidere) a hotărî (decidere), a urî (odiare)

Indicativo imperfetto[modifica]

I -a II -ea III -e IV -i IV
-a-m -ea-m -ea-m -ea-m -a-m
-a-i -ea-i -ea-i -ea-i -a-i
-a -ea -ea -ea -a
-a-m -ea-m -ea-m -ea-m -a-m
-a-ți -ea-ți -ea-ți -ea-ți -a-ți
-a-u -ea-u -ea-u -ea-u -a-u
a învăța (imparare) a vedea (vedere) a spune (dire) a dormi (dormire) a coborî (scendere)

Indicativo passato prossimo[modifica]

  • Per tutte le coniugazioni:

il presente del verbo ausiliare a avea (avere) + il participio passato del verbo da coniugare

Indicativo passato remoto[modifica]

I -a II -ea III -e III -e IV -i IV
-a-i -u-i -u-i -se-i -i-i -i
-a-și -u-și -u-și -se-și -i-și -și
-u -u -se -i
-a-răm -u-răm -u-răm -se-răm -i-răm -răm
-a-răți -u-răți -u-răți -se-răți -i-răți -răți
-a-ră -u-ră -u-ră -se-ră -i-ră -ră
a studia (studiare) a vedea (vedere) a trece (passare) a spune (dire) a dormi (dormire), a citi (leggere) a coborî (scendere), a hotărî (decidere)

Indicativo trapassato prossimo[modifica]

I -a II -ea III -e III -e IV -i IV
-a-se-m -u-se-m -u-se-m -se-se-m -i-se-m -se-m
-a-se-și -u-se-și -u-se-și -se-se-și -i-se-și -se-și
-a-se -u-se -u-se -se-se -i-se -se
-a-se-răm -u-se-răm -u-se-răm -se-se-răm -i-se-răm -se-răm
-a-se-răți -u-se-răți -u-se-răți -se-se-răți -i-se-răți -se-răți
-a-se-ră -u-se-ră -u-se-ră -se-se-ră -i-se-ră -se-ră
a învăța (imparare) a vedea (vedere) a trece (passare) a spune (dire) a dormi (dormire), a citi (leggere) a coborî (scendere), a hotărî (decidere)

Futuro[modifica]

  • il verbo ausiliare a vrea (volere) + l'infinitivo del verbo da coniugare
    • voi, vei, va, vom, veți, vor
  • o + il congiuntivo presente del verbo da coniugare (futuro popolare)
  • l'indicativo presente del verbo ausiliare a avea + il congiuntivo presente del verbo da coniugare
    • am, ai, are, avem, aveți, au

Futuro anteriore[modifica]

  • il futuro del verbo ausiliare a fi + il participio passato del verbo da coniugare

Congiuntivo presente[modifica]

  • la congiunzione + il verbo
  • nella prima persona singolare e plurale e nella seconda persona singolare e plurale il verbo è lo stesso dell'indicativo presente
  • nella terza persona i verbi che finiscono all'indicativo presente con hanno il congiuntivo in -e
  • nella terza persona i verbi che finiscono all'indicativo presente con -e hanno il congiuntivo in
  • la caratteristica di questo modo verbale è che la terza persona singolare e la terza persona plurale sono sono uguali

Congiuntivo passato[modifica]

  • il congiuntivo presente invariabile del verbo a fi (essere) + il participio passato invariabile del verbo da coniugare; dunque rimane invariato per tutte le persone

Condizionale presente[modifica]

  • il verbo ausiliare a avea (avere) + l'infinitivo del verbo da coniugare
    • , ai, ar, am, ați, ar

Condizionale passato[modifica]

  • il condizionale presente del verbo a fi (essere) + il participio passato del verbo da coniugare

Verbi ausiliari[modifica]

Il verbo essere / Verbul a fi[modifica]

  • Indicativo / Indicativ
    • presente / prezent
io sono eu sunt
tu sei tu ești
egli è el este
noi siamo noi suntem
voi siete voi sunteți
essi sono ei sunt
    • imperfetto / imperfect
io ero eu eram
tu eri tu erai
egli era el era
noi eravamo noi eram
voi eravate voi erați
essi erano ei erau
    • passato prossimo / perfect compus
io sono stato, a eu am fost
tu sei stato, a tu ai fost
egli/ella è stato, a el/ea a fost
noi siamo stati, e noi am fost
voi siete stati, e voi ați fost
essi/esse sono stati, e ei/ele au fost
    • passato remoto / perfect simplu
io fui eu fusei
tu fosti tu fuseși
egli fu el fuse
noi fummo noi fuserăm
voi foste voi fuserăți
essi furono ei fuseră
    • trapassato prossimo / mai mult ca perfect
io ero stato,a eu fusesem
tu sei stato, a tu fuseseși
egli/ella è stato, a el/ea fusese
noi siamo stati, e noi fuseserăm
voi siete stati, e voi fuseserăți
essi/esse sono stati, e ei/ele fuseseră
    • futuro / viitor
io sarò eu voi fi
tu sarai tu vei fi
egli sarà el va fi
noi saremo noi vom fi
voi sarete voi veți fi
essi saranno ei vor fi
    • futuro anteriore / viitor anterior
io sarò stato eu voi fi fost
tu sarai stato tu vei fi fost
egli sarà stato el va fi fost
noi saremo stati noi von fi fost
voi sarete stati voi veți fi fost
essi saranno stati ei vor fi fost
  • Congiuntivo / Conjunctiv
    • presente / prezent
che io sia eu să fiu
che tu sia tu să fii
che egli sia el să fie
che noi siamo noi să fim
che voi siate voi să fiți
che essi siano ei să fie
    • passato / trecut
che io sia stato eu să fi fost
che tu sia stato tu să fi fost
che egli sia stato el să fi fost
che noi siamo stati noi să fi fost
che voi siate stati voi să fi fost
che essi siano stati ei să fi fost
  • Condizionale / Condițional
    • presente / prezent
io sarei eu aș fi
tu saresti tu ai fi
egli sarebbe el ar fi
noi saremmo noi am fi
voi sareste voi ați fi
essi sarebbero ei ar fi
    • passato / trecut
io sarei stato eu aș fi fost
tu saresti stato tu ai fi fost
egli sarebbe stato el ar fi fost
noi saremmo stati noi am fi fost
voi sareste stati voi ați fi fost
essi sarebbero stati ei ar fi fost
  • Imperativo / Imperativ
sii! fii
siate! fiți
  • Infinitivo
    • presente: a fi - essere
    • passato: a fi fost - essere stato
  • Gerundio / Gerunziu
    • essendo - fiind
  • Participio passato / Participiu trecut
    • stato - fost
    • stata - fostă
    • stati - foști
    • state - foste

Il verbo avere / Verbul a avea[modifica]

  • Indicativo / Indicativ
    • presente /prezent
io ho eu am
tu hai tu ai
egli ha el are
noi abbiamo noi avem
voi avete voi aveți
essi hanno ei au
    • imperfetto / imperfect
io avevo eu aveam
tu avevi tu aveai
egli aveva el avea
noi avevamo noi aveam
voi avevate voi aveați
essi avevano ei aveau
    • passato prossimo / perfect compus
io ho avuto eu am avut
tu hai avuto tu ai avut
egli ha avuto el a avut
noi abbiamo avuto noi am avut
voi avete avuto voi ați avut
essi hanno avuto ei au avut
    • passato remoto / perfect simplu
io ebbi eu avui
tu avesti tu avuși
egli ebbe el avu
noi avemmo noi avurăm
voi aveste voi avurăți
essi ebbero ei avură
    • trapassato prossimo / mai mult ca perfect
io avevo avuto eu avusesem
tu avevi avuto tu avuseseși
egli aveva avuto el avusese
noi avevamo avuto noi avuseserăm
voi avevate avuto voi avuseserăți
essi avevano avuto ei avuseseră
    • futuro / viitor
io avrò eu voi avea
tu avrai tu vei avea
egli avrà el va avea
noi avremo noi vom avea
voi avrete voi veți avea
essi avranno ei vor avea
    • futuro anteriore / viitor anterior
io avrò avuto eu voi fi avut
tu avrai avuto tu vei fi avut
egli avrà avuto el va fi avut
noi avremo avuto noi vom fi avut
voi avrete avuto voi veți fi avut
essi avranno avuto ei vor fi avut
  • Congiuntivo / Conjunctiv
    • presente / prezent
che io abbia eu să am
che tu abbia tu să ai
che egli abbia el să aibă
che noi abbiamo noi să avem
che voi abbiate voi să aveți
che essi abbiano ei să aibă
    • passato / trecut
che io abbia avuto eu să fi avut
che tu abbia avuto tu să fi avut
che egli abbia avuto el să fi avut
che noi abbiamo avuto noi să fi avut
che voi abbiate avuto voi să fi avut
che essi abbiano avuto ei să fi avut
  • Condizionale / Condițional
    • presente / prezent
io avrei eu aș avea
tu avresti tu ai avea
egli avrebbe el ar avea
noi avremmo noi am avea
voi avreste voi ați avea
essi avrebbero ei ar avea
    • passato / trecut
io avrei avuto eu aș fi avut
tu avresti avuto tu ai fi avut
egli avrebbe avuto el ar fi avut
noi avremmo avuto noi am fi avut
voi avreste avuto voi ați fi avut
essi avrebbero avuto ei ar fi avut
  • Imperativo / Imperativ
abbi! ai
abbiate! aveți
  • Infinito
    • presente: a avea - avere
    • passato: a fi avut - avere avuto
  • Gerundio / Gerunziu
    • avendo - având
  • Participio passato / Participiu trecut
    • avuto - avut
    • avuta - avută
    • avuti - avuți
    • avute - avute
  • Supino
    • da avere - de avut


Esempi di coniugazioni[modifica]

I coniugazione[modifica]

a spera (sperare)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu sper io spero
tu speri tu speri
el speră egli spera
noi sperăm noi speriamo
voi sperați voi sperate
ei speră essi sperano
    • imperfetto
eu speram io speravo
tu sperai tu speravi
el spera egli sperava
noi speram noi speravamo
voi sperați voi speravate
ei sperau essi speravano
    • passato prossimo
eu am sperat io ho sperato
tu ai sperat tu hai sperato
el a sperat egli ha sperato
noi am sperat noi abbiamo sperato
voi ați sperat voi avete sperato
ei au sperat essi hanno sperato
    • passato remoto
eu sperai io sperai
tu sperași tu sperasti
el speră egli sperò
noi sperarăm noi sperammo
voi sperarăți voi speraste
ei spera essi sperarono
    • trapassato prossimo
io sperasem io avevo sperato
tu speraseși tu avevi sperato
el sperase egli aveva sperato
noi speraserăm noi abbiamo sperato
voi speraserăți voi avete sperato
ei speraseră essi avevano sperato
    • futuro
eu voi spera io spererò
tu vei spera tu spererai
el va spera egli spererà
noi vom spera noi spereremo
voi veți spera voi spererete
ei vor spera essi spereranno
    • futuro anteriore
eu voi fi sperat io avrò sperato
tu vei fi sperat tu avrai sperato
el va fi sperat egli avrà sperato
noi vom fi sperat noi avremmo sperato
voi veți fi sperat voi avrete sperato
ei vor fi sperat essi avranno sperato
  • Congiuntivo
    • presente
eu să sper che io speri
tu să speri che tu speri
el să spere che egli speri
noi să sperăm che noi speriamo
voi să sperați che voi speriate
ei să spere che essi sperino
    • passato
eu să fi sperat che io abbia sperato
tu să fi sperat che tu abbia sperato
el să fi sperat che egli abbia sperato
noi să fi sperat che noi abbiamo sperato
voi să fi sperat che voi abbiate sperato
ei să fi sperat che essi abbiano sperato
  • Condizionale
    • presente
eu aș spera io spererei
tu ai spera tu spereresti
el ar spera egli spererebbe
noi am spera noi spereremmo
voi ați spera voi sperereste
ei ar spera essi spererebbero
    • passato
eu aș fi sperat io avrei sperato
tu ai fi sperat tu avresti sperato
el ar fi sperat egli avrebbe sperato
noi am fi sperat noi avremmo sperato
voi ați fi sperat voi avreste sperato
ei ar fi sperat essi avrebbero sperato
  • Imperativo
positivo negativo
tu speră! nu spera!
voi sperați! nu sperați!
  • Infinitivo
    • presente: a spera - sperare
    • passato: a fi sperat - avere sperato
  • Gerundio
    • sperând - sperando
  • Participio passato
    • sperat - sperato
  • Supino
    • de sperat - da sperare

a studia (studiare)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu studiez io studio
tu studiezi tu studi
el studiază egli studia
noi studiem noi studiamo
voi studiați voi studiate
ei studiază essi studiano
    • imperfetto
eu studiam io studiavo
tu studiai tu studiavi
el studia egli studiava
noi studiam noi studiavamo
voi studiați voi studiavate
ei studiau essi studiavano
    • passato prossimo
eu am studiat io ho studiato
tu ai studiat tu hai studiato
el a studiat egli ha studiato
noi am studiat noi abbiamo studiato
voi ați studiat voi avete studiato
ei au studiat essi hanno studiato
    • passato remoto
eu studiai io studiai
tu studiași tu studiasti
el studiă egli studiò
noi studiarăm noi studiammo
voi studiarăți voi studiaste
ei studia essi studiarono
    • trapassato prossimo
eu studiasem io avevo studiato
tu studiaseși tu avevi studiato
el studiase egli aveva studiato
noi studiaserăm noi avevano studiato
voi studiaserăți voi avevate studiato
ei studiaseră essi avevano studiato
    • futuro
eu voi studia io studierò
tu vei studia tu studierai
el va studia egli studierà
noi vom studia noi studieremo
voi veți studia voi studierete
ei vor studia essi studieranno
    • futuro anteriore
eu voi fi studiat io avrò studiato
tu vei fi studiat tu avrai studiato
el va fi studiat egli avrà studiato
noi vom fi studiat noi avremo studiato
voi veți fi studiat voi avrete studiato
ei vor fi studiat essi avranno studiato
  • Congiuntivo
    • presente
eu să studiez che io studi
tu să studiezi che tu studi
el să studieze che egli studi
noi să studiem che noi studiamo
voi să studiați che voi studiate
ei să studieze che essi studino
    • passato
eu să fi studiat che io abbia studiato
tu să fi studiat che tu abbia studiato
el să fi studiat che egli abbia studiato
noi să fi studiat che noi abbiamo studiato
voi să fi studiat che voi abbiate studiato
ei să fi studiat che essi abbiano studiato
  • Condizionale
    • presente
eu aș studia io studierei
tu ai studia tu studieresti
el ar studia egli studierebbe
noi am studia noi studieremmo
voi ați studia voi studiereste
ei ar studia essi studierebbero
    • passato
eu aș fi studiat io avrei studiato
tu ai fi studiat tu avresti studiato
el ar fi studiat egli avrebbe studiato
noi am fi studiat noi avremmo studiato
voi ați fi studiat voi avreste studiato
ei ar fi studiat essi avrebbero studiato
  • Imperativo
positivo negativo
tu studiază! nu studia!
voi studiați! nu studiați!
  • Infinitivo
    • presente: a studia - studiare
    • passato: a fi studiat - avere studiato
  • Gerundio
    • studiind - studiando
  • Participio passato
    • studiat - studiato
    • studiată - studiata
    • studiați - studiati
    • studiate - studiate
  • Supino
    • de studiat - da studiare

a tăia (tagliare)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu tai io taglio
tu tai tu tagli
el taie egli taglia
noi tăiem noi tagliamo
voi tăiați voi tagliate
ei taie essi tagliano
    • imperfetto
eu tăiam io tagliavo
tu tăiai tu tagliavi
el tăia egli tagliava
noi tăiam noi tagliavamo
voi tăiați voi tagliavate
ei tăiau essi tagliavano
    • passato prossimo
eu am tăiat io ho tagliato
tu ai tăiat tu hai tagliato
el a tăiat egli ha tagliato
noi am tăiat noi abbiamo tagliato
voi ați tăiat voi avete tagliato
ei au tăiat essi hanno tagliato
    • passato remoto
eu tăiai io tagliai
tu tăiași tu tagliasti
el tăiă egli tagliò
noi tăiarăm noi tagliammo
voi tăiarăți voi tagliaste
ei tăia essi tagliarono
    • trapassato prossimo
eu tăiasem io avevo tagliato
tu tăiaseși tu avevi tagliato
el tăiase egli aveva tagliato
noi tăiaserăm noi avevamo tagliato
voi tăiaserăți voi avevate tagliato
ei tăiaseră essi avevano tagliato
    • futuro
eu voi tăia io taglierò
tu vei tăia tu taglierai
el va tăia egli taglierà
noi vom tăia noi taglieremo
voi veți tăia voi taglierete
ei vor tăia essi taglieranno
    • futuro anteriore
eu voi fi tăiat io avrò tagliato
tu vei fi tăiat tu avrai tagliato
el va fi tăiat egli avrà tagliato
noi vom fi tăiat noi avremo tagliato
voi veți fi tăiat voi avrete tagliato
ei vor fi tăiat essi avranno tagliato
  • Congiuntivo
    • presente
eu să tai che io tagli
tu să tai che tu tagli
el să taie che egli tagli
noi să tăiem che noi tagliamo
voi să tăiați che voi tagliate
ei să taie che essi taglino
    • passato
eu să fi tăiat che io abbia tagliato
tu să fi tăiat che tu abbia tagliato
egli să fi tăiat che egli abbia tagliato
noi să fi tăiat che noi abbiamo tagliato
voi să fi tăiat che voi abbiate tagliato
ei să fi tăiat che essi abbiano tagliato
  • Condizionale
    • presente
eu aș tăia io tagliarei
tu ai tăia tu taglieresti
el ar tăia egli taglierebbe
noi am tăia noi taglieremmo
voi ați tăia voi tagliereste
ei ar tăia essi taglierebbero
    • passato
eu aș fi tăiat io avrei tagliato
tu ai fi tăiat tu avresti tagliato
el ar fi tăiat egli avrebbe tagliato
noi am fi tăiat noi avremmo tagliato
voi ați fi tăiat voi avreste tagliato
ei ar fi tăiat essi avrebbero tagliato
  • Imperativo
positivo negativo
tu taie! nu tăia!
voi tăiați! nu tăiați!
  • Infinitivo
    • presente: a tăia - tagliare
    • passato: a fi tăiat - avere tagliato
  • Gerundio
    • tăind - tagliando
  • Participio passato
    • tăiat - tagliato
    • tăiată - tagliata
    • tăiați - tagliati
    • tăiate - tagliate
  • Supino
    • de tăiat - da tagliare

II coniugazione[modifica]

a vedea (vedere)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu văd io vedo
tu vezi tu vedi
el vede egli vede
noi vedem noi vediamo
voi vedeți voi vedete
ei văd essi vedono
    • imperfetto
eu vedeam io vedevo
tu vedeai tu vedevi
el vedea egli vedeva
noi vedeam noi vedevamo
voi vedeați voi vedevate
ei vedeau essi vedevano
    • passato prossimo
eu am văzut io ho visto
tu ai văzut tu hai visto
el a văzut egli ha visto
noi am văzut noi abbiamo visto
voi ați văzut voi avete visto
ei au văzut essi hanno visto
    • passato remoto
eu văzui io vidi
tu văzuși tu vedesti
el văzu egli vide
noi văzurăm noi vedemmo
voi văzurăți voi vedeste
ei văzu essi videro
    • trapassato prossimo
eu văzusem io avevo visto
tu văzuseși tu avevi visto
el văzuse egli aveva visto
noi văzuserăm noi avevamo visto
voi văzuserăți voi avevate visto
ei văzuseră essi avevano visto
    • futuro
eu voi vedea io vedrò
tu vei vedea tu vedrai
el va vedea egli vedrà
noi vom vedea noi vedremo
voi veți vedea voi vedrete
ei vor vedea essi vedranno
    • futuro anteriore
eu voi fi văzut io avrò visto
tu vei fi văzut tu avrai visto
el va fi văzut egli avrà visto
noi vom fi văzut noi avremo visto
voi veți fi văzut voi avrete visto
ei vor fi văzut essi avranno visto
  • Congiuntivo
    • presente
eu să văd che io veda
tu să vezi che tu veda
el să vadă che egli veda
noi să vedem che noi vediamo
voi să vedeți che voi vediate
ei să vadă che essi vedano
    • passato
eu să fi văzut che io abbia visto
tu să fi văzut che tu abbia visto
el să fi văzut che egli abbia visto
noi să fi văzut che noi abbiamo visto
voi să fi văzut che voi abbiate visto
ei să fi văzut che essi abbiano visto
  • Condizionale
    • presente
eu aș vedea io vedrei
tu ai vedea tu vedresti
el ar vedea egli vedrebbe
noi am vedea noi vedremmo
voi ați vedea voi vedreste
ei ar vedea essi vedrebbero
    • passato
eu aș fi văzut io avrei visto
tu ai fi văzut tu avrai visto
el ar fi văzut egli avrebbe visto
noi am fi văzut noi avremmo visto
voi ați fi văzut voi avreste visto
ei ar fi văzut essi avrebbero visto
  • Imperativo
positivo negativo
tu vezi! nu vezi!
voi vedeți! nu vedeți!
  • Infinitivo
    • presente:a vedea - vedere
    • passato:a fi văzut - avere visto
  • Gerundio
    • văzând - vedendo
  • Participio passato
    • văzut - visto
    • văzută - vista
    • văzuți - visti
    • văzute - viste
  • Supino
    • de văzut - da vedere

III coniugazione[modifica]

a crește (crescere)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu cresc io cresco
tu crești tu cresci
el crește egli cresce
noi creștem noi cresciamo
voi creșteți voi crescete
ei cresc essi crescono
    • imperfetto
eu creșteam io crescevo
tu creșteai tu crescevi
el creștea egli cresceva
noi creșteam noi crescevamo
voi creșteați voi crescevate
ei creșteau essi crescevano
    • passato prossimo
eu am crescut io sono cresciuto
tu ai crescut tu sei cresciuto
el a crescut egli è cresciuto
noi am crescut noi siamo cresciuti
voi ați crescut voi siete cresciuti
ei au crescut essi sono cresciuti
    • passato remoto
eu crescui io crebbi
tu crescuși tu crescesti
el crescu egli crebbe
noi crescurăm noi crescemmo
voi crescurăți voi cresceste
ei crescu essi crebbero
    • trapassato prossimo
eu crescusem io ero cresciuto
tu crescuseși tu eri cresciuto
el crescuse egli era cresciuto
noi crescuserăm noi eravamo cresciuti
voi crescuserăți voi eravate cresciuti
ei crescuseră essi erano cresciuti
    • futuro
eu voi crește io crescerò
tu vei crește tu crescerai
el va crește egli crescerà
noi vom crește noi cresceremo
voi veți crește voi crescerete
ei vor crește essi cresceranno
    • futuro anteriore
eu voi fi crescut io sarò cresciuto
tu vei fi crescut tu sarai cresciuto
el va fi crescut egli sarà cresciuto
noi vom fi crescut noi saremo cresciuti
voi veți fi crescut voi sarete cresciuti
ei vor fi crescut essi saranno cresciuti
  • Congiuntivo
    • presente
eu să cresc che io cresca
tu să crești che tu cresca
el să crească che egli cresca
noi să creștem che noi cresciamo
voi să creșteți che voi cresciate
ei să crească che essi crescano
    • passato
eu să fi crescut che io sia cresciuto
tu să fi crescut che tu sia cresciuto
el să fi crescut che egli sia cresciuto
noi să fi crescut che noi siamo cresciuti
voi să fi crescut che voi siate cresciuti
ei să fi crescut che essi siano cresciuti
  • Condizionale
    • presente
eu aș crește io crescerei
tu ai crește tu cresceresti
el ar crește egli crescerebbe
noi am crește noi cresceremmo
voi ați crește voi crescereste
ei ar crește essi crescerebbero
    • passato
eu aș fi crescut io sarei cresciuto
tu ai fi crescut tu saresti cresciuto
el ar fi crescut egli sarebbe cresciuto
noi am fi crescut noi saremmo cresciuti
voi ați fi crescut voi sareste cresciuti
ei ar fi crescut essi sarebbero cresciuti
  • Imperativo
positivo negativo
tu crești! nu crești!
voi creșteți! nu creșteți!
  • Infinitivo
    • presente: a crește - crescere
    • passato: a fi crescut - essere cresciuto
  • Gerundio
    • crescând - crescendo
  • Participio passato
    • crescut - cresciuto
    • crescută - cresciuta
    • crescuți - cresciuti
    • crescute - cresciute
  • Supino
    • de crescut - da crescere

a rămâne (rimanere)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu rămân io rimango
tu rămâi tu rimani
el rămane egli rimane
noi rămânem noi rimaniamo
voi rămâneți voi rimanete
ei rămân essi rimangono
    • imperfetto
eu rămâneam io rimanevo
tu rămâneai tu rimanevi
el rămânea egli rimaneva
noi rămâneam noi rimanevamo
voi rămâneați voi rimanevate
ei rămâneau essi rimanevano
    • passato prossimo
eu am rămas io sono rimasto
tu ai rămas tu sei rimasto
el a rămas egli è rimasto
noi am rămas noi siamo rimasti
voi ați rămas voi siete rimasti
ei au rămas essi sono rimasti
    • passato remoto
eu rămasei io rimasi
tu rămaseși tu rimanesti
el rămase egli rimase
noi rămaserăm noi rimanemmo
voi rămaserăți voi rimaneste
ei rămase essi rimasero
    • trapassato prossimo
eu rămăsesem io ero rimasto,a
tu rămăseseși tu eri rimasto,a
el rămăsese egli è rimasto,a
noi rămăseserăm noi eravamo rimasti,e
voi rămăseserăți voi eravate rimasti,e
ei rămăseseră essi erano rimasti,e
    • futuro
eu voi rămâne io rimarrò
tu vei rămâne tu rimarrai
el va rămâne egli rimarrà
noi vom rămâne noi rimarremo
voi veți rămâne voi rimarrete
ei vor rămâne essi rimarranno
    • futuro anteriore
eu voi fi rămas io sarò rimasto,a
tu vei fi rămas tu sarai rimasto,a
el va fi rămas egli sarà rimasto,a
noi vom fi rămas noi saremo rimasti,e
voi veți fi rămas voi sarete rimasti,e
ei vor fi rămas essi saranno rimasti,e
  • Congiuntivo
    • presente
eu să rămân che io rimanga
tu să rămâi che tu rimanga
el să rămână che egli rimanga
noi să rămânem che noi rimaniamo
voi să rămâneți che voi rimaniate
ei să rămână che essi rimangano
    • passato
eu să fi rămas che io sia rimasto,a
tu să fi rămas che tu sia rimasto,a
el să fi rămas che egli sia rimasto,a
noi să fi rămas che noi siamo rimasti,e
voi să fi rămas che voi siati rimasti ,e
ei să fi rămas che essi siano rimasti,e
  • Condizionale
    • presente
eu aș rămâne io rimarrei
tu ai rămâne tu rimarresti
el ar rămâne egli rimarrebbe
noi am rămâne noi rimarremmo
voi ați rămâne voi rimarreste
ei ar rămâne essi rimarrebero
    • passato
eu aș fi rămas io sarei rimasto
tu ai fi rămas tu saresti rimasto
el ar fi rămas egli sarebbe rimasto
noi am fi rămas noi saremmo rimasto
voi ați fi rămas voi sareste rimasto
ei ar fi rămas essi sarebbero rimasto
  • Imperativo
positivo negativo
tu rămâi! nu rămâi!
voi rămâneți! nu rămâneți!
  • Infinitivo
    • presente: a rămâne - rimanere
    • passato: a fi rămas - essere rimasto
  • Gerundio
    • rămânând - rimanendo
  • Participio passato
    • rămas - rimasto
    • rămasă - rimasta
    • rămași - rimasti
    • rămase - rimaste
  • Supino
    • de rămas - da rimanere

a cunoaște (conoscere)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu cunosc io conosco
tu cunoști tu conosci
el cunoaște egli conosce
noi cunoaștem noi conosciamo
voi cunoașteți voi conoscete
ei cunosc essi conoscono
    • imperfetto
eu cunoșteam io conoscevo
tu cunoșteai tu conoscevi
el cunoștea egli conosceva
noi cunoșteam noi conoscevamo
voi cunoșteați voi conoscevate
ei cunoșteau essi conoscevano
    • passato prossimo
eu am cunoscut io ho conosciuto
tu ai cunoscut tu hai conosciuto
el a cunoscut egli ha conociuto
noi am cunoscut noi abbiamo conosciuto
voi ați cunoscut voi avete conosciuto
ei au cunoscut essi hanno conosciuto
    • passato remoto
eu cunoscui io conobbi
tu cunoscuși tu conoscesti
el cunoscu egli conobbe
noi cunoscurăm noi conoscemmo
voi cunoscurăți voi conosceste
ei cunoscu essi conobbero
    • trapassato prossimo
eu cunoscusem io avevo conosciuto
tu cunoscuseși tu avevi conosciuto
el cunoscuse egli aveva conosciuto
noi cunoscuserăm noi avevamo conosciuto
voi cunoscuserăți voi avevate conosciuto
ei cunoscuseră essi avevano conosciuto
    • futuro
eu voi cunoaște io conoscerò
tu vei cunoaște tu conoscerai
el va cunoaște egli conoscerà
noi vom cunoaște noi conosceremo
voi veți cunoaște voi conoscerete
ei vor cunoaște essi conosceranno
    • futuro anteriore
eu voi fi cunoscut io avrò conosciuto
tu vei fi cunoscut tu avrai conosciuto
el va fi cunoscut egli avrà conosciuto
noi vom fi cunoscut noi avremo conosciuto
voi veți fi cunoscut voi avrete conosciuto
ei vor fi cunoscut essi avranno conosciuto
  • Congiuntivo
    • presente
eu să cunosc che io conosca
tu să cunoști che tu conosca
el să cunoască che egli conosca
noi să cunoaștem che noi conosciamo
voi să cunoașteți che voi conosciate
ei să cunoască che essi conoscano
    • passato
eu să fi cunoscut che io abbia conosciuto
tu să fi cunoscut che tu abbia conosciuto
el să fi cunoscut che egli abbia conosciuto
noi să fi cunoscut che noi abbiamo conosciuto
voi să fi cunoscut che voi abbiate conosciuto
ei să fi cunoscut che essi abbiano conosciuto
  • Condizionale
    • presente
eu aș cunoaște io conoscerei
tu ai cunoaște tu conosceresti
el ar cunoaște egli conoscerebbe
noi am cunoaște noi conosceremmo
voi ați cunoaște voi conoscereste
ei ar cunoaște essi conoscerebbero
    • passato
eu aș fi cunoscut io avrei conosciuto
tu ai fi cunoscut tu avresti conosciuto
el ar fi cunoscut egli avrebbe conosciuto
noi am fi cunoscut noi avremmo conosciuto
voi ați fi cunoscut voi avreste conosciuto
ei ar fi cunoscut essi avrebbero conosciuto
  • Imperativo
positivo negativo
tu cunoaște! nu cunoaște!
voi cunoașteți! nu cunoașteți!
  • Infinitivo
    • presente:a cunoaște - conoscere
    • passato:a fi cunoscut - avere conosciuto
  • Gerundio
    • cunoscând - conoscendo
  • Participio passato
    • cunoscut - conosciuto
    • cunoscută - conosciuta
    • cunoscuți - conosciuti
    • cunoscute - conosciute
  • Supino
    • de cunoscut - da conoscere

IV coniugazione[modifica]

a auzi (sentire)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu aud io sento
tu auzi io senti
el aude egli sente
noi auzim noi sentiamo
voi auziți voi sentite
ei aud essi sentono
    • imperfetto
eu auzeam io sentivo
tu auzeai tu sentivi
el auzea egli sentiva
noi auzeam noi sentivamo
voi auzeați voi sentivate
ei auzeau essi sentivano
    • passato prossimo
eu am auzit io ho sentito
tu ai auzit tu hai sentito
el a auzit egli ha sentito
noi am auzit noi abbiamo sentito
voi ați auzit voi avete sentito
ei au auzit essi hanno sentito
    • passato remoto
eu auzii io sentii
tu auziși tu sentisti
el auzi egli sentì
noi auzirăm noi sentimmo
voi auzirăți voi sentiste
ei auzi essi sentirono
    • trapassato prossimo
eu auzisem io avevo sentito
tu auziseși tu avevi sentito
el auzise egli aveva sentito
noi auziserăm noi avevamo sentito
voi auziserăți voi avevate sentito
ei auziseră essi avevano sentito
    • futuro
eu voi auzi io sentirò
tu vei auzi tu sentirai
el va auzi egli sentirà
noi vom auzi noi sentiremo
voi veți auzi voi sentirete
ei vor auzi essi sentiranno
    • futuro anteriore
eu voi fi auzit io avrò sentito
tu vei fi auzit tu avrai sentito
el va fi auzit egli avrà sentito
noi vom fi auzit noi avremo sentito
voi veți fi auzit voi avrete sentito
ei vor fi auzit essi avranno sentito
  • Congiuntivo
    • presente
eu să aud che io senta
tu să auzi che tu senta
el să audă che egli senta
noi să auzim che noi sentiamo
voi să auziți che voi sentiate
ei să audă che essi sentano
    • passato
eu să fi auzit che io abbia sentito
tu să fi auzit che tu abbia sentito
el să fi auzit che egli abbia sentito
noi să fi auzit che noi abbiamo sentito
voi să fi auzit che voi abbiate sentito
ei să fi auzit che essi abbiano sentito
  • Condizionale
    • presente
eu aș auzi io sentirei
tu ai auzi tu sentiresti
el ar auzi egli sentirebbe
noi am auzi noi sentiremmo
voi ați auzi voi sentireste
ei ar auzi essi sentirebbero
    • passato
eu aș fi auzit io avrei sentito
tu ai fi auzit tu avresti sentito
el ar fi auzit egli avrebbe sentito
noi am fi auzit noi avremmo sentito
voi ați fi auzit voi avreste sentito
ei ar fi auzit essi avrebbero sentito
  • Imperativo
positivo negativo
tu auzi! nu auzi!
voi auziți! nu auziți!
  • Infinitivo
    • presente:a auzi - sentire
    • passato:a fi auzit - avere sentito
  • Gerundio
    • auzind - sentendo
  • Participio passato
    • auzit - sentito
    • auzită - sentita
    • auziți - sentiti
    • auzite - sentite
  • Supino
    • de auzit - da sentire

a sui (salire)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu sui io salgo
tu sui tu sali
el suie egli sale
noi suim noi saliamo
voi suiți voi salite
ei suie essi salgono
    • imperfetto
eu suiam io salivo
tu suiai tu salivi
el suia egli saliva
noi suiam noi salivamo
voi suiați voi salivate
ei suiau essi salivano
    • passato prossimo
eu am suit io sono salito
tu ai suit tu sei salito
el a suit egli è salito
noi am suit noi siamo saliti
voi ați suit voi siete saliti
ei au suit essi sono saliti
    • passato remoto
eu suii io salii
tu suiși tu salisti
el sui egli salì
noi suirăm noi salimmo
voi suirăți voi saliste
ei sui essi salirono
    • trapassato prossimo
eu suisem io ero salito,a
tu suiseși tu eri salito,a
el suise egli è salito,a
noi suiserăm noi siamo saliti,e
voi suiserăți voi siete saliti,e
ei suiseră essi sono saliti,e
    • futuro
eu voi sui io salirò
tu vei sui tu salirai
el va sui egli salirà
noi vom sui noi saliremo
voi veți sui voi salirete
ei vor sui essi saliranno
    • futuro anteriore
eu voi fi suit io sarò salito,a
tu vei fi suit tu sarai salito,a
el va fi suit egli sarà salito,a
noi vom fi suit noi saremo saliti,e
voi veți fi suit voi sarete saliti,e
ei vor fi suit essi saranno saliti,e
  • Congiuntivo
    • presente
eu să sui che io salga
tu să sui che tu salga
el să suie che egli salga
noi să suim che noi saliamo
voi să suiți che voi salite
ei să suie che essi salgano
    • passato
eu să fi suit che io sia salito
tu să fi suit che tu sia salito
el să fi suit che egli sia salito
noi să fi suit che noi siamo saliti
voi să fi suit che voi siate saliti
ei să fi suit che essi siano saliti
  • Condizionale
    • presente
eu aș sui io salirei
tu ai sui tu saliresti
el ar sui egli salirebbe
noi am sui noi saliremmo
voi ați sui voi salireste
ei ar sui essi salirebbero
    • passato
eu aș fi suit io sarei salito
tu ai fi suit tu saresti salito
el ar fi suit egli sarebbe salito
noi am fi suit noi saremmo saliti
voi ați fi suit voi sareste saliti
ei ar fi suit essi sarebbero saliti
  • Imperativo
positivo negativo
tu suie! nu sui!
voi suiți! nu suiți!
  • Infinitivo
    • presente: a sui - salire
    • passato: a fi suit - essere salito
  • Gerundio
    • suind - salendo
  • Participio passato
    • suit - salito
    • suită - salita
    • suiți - saliti
    • suite - salite
  • Supino
    • de suit - da salire

a vorbi (parlare)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu vorbesc io parlo
tu vorbești tu parli
el vorbește egli parla
noi vorbim noi parliamo
voi vorbiți voi parlate
ei vorbesc essi parlano
    • imperfetto
eu vorbeam io parlavo
tu vorbeai tu parlavi
el vorbea egli parlava
noi vorbeam noi parlavamo
voi vorbeați voi parlavate
ei vorbeau essi parlavano
    • passato prossimo
eu am vorbit io ho parlato
tu ai vorbit tu hai parlato
el a vorbit egli ha parlato
noi am vorbit noi abbiamo parlato
voi ați vorbit voi avete parlato
ei au vorbit essi hanno parlato
    • passato remoto
eu virbii io parlai
tu vorbiși tu parlasti
el vorbi egli parlò
noi vorbirăm noi parlammo
voi vorbirăți voi parlaste
ei vorbi essi parlarono
    • trapassato prossimo
eu virbisem io avevo parlato
tu vorbiseși tu avevi prlato
el vorbise egli aveva parlato
noi vorbiserăm noi avevamo parlato
voi vorbiserăți voi avevate parlato
ei vorbiseră essi avevano parlato
    • futuro
eu voi vorbi io parlerò
tu vei vorbi tu parlerai
el va vorbi egli parlerà
noi vom vorbi noi parleremo
voi veți vorbi voi parlerete
ei vor vorbi essi parleranno
    • futuro anteriore
eu voi fi vorbit io avrò parlato
tu vei fi vorbit tu avrai parlato
el va fi vorbit egli avrà parlato
noi vom fi vorbit noi avremo parlato
voi veți fi vorbit voi avrete parlato
ei vor fi vorbit essi avranno parlato
  • Congiuntivo
    • presente
eu să vorbesc che io parli
tu să vorbești che tu parli
el să vorbească che egli parli
noi să vorbim che noi parliamo
voi să vorbiți che voi parliate
ei să vorbească che essi parlino
    • passato
eu să fi vorbit che io abbia parlato
tu să fi vorbit che tu abbia parlato
el să fi vorbit che egli abbia parlato
noi să fi vorbit che noi abbiamo parlato
voi să fi vorbit che voi abbiate parlato
ei să fi vorbit che essi abbiano parlato
  • Condizionale
    • presente
eu aș vorbi io parlerei
tu ai vorbi tu parleresti
el ar vorbi egli parlerebbe
noi am vorbi noi parleremmo
voi ați vorbi voi parlereste
ei ar vorbi essi parlerebbero
    • passato
eu aș fi vorbit io avrei parlato
tu ai fi vorbit tu avresti parlato
el ar fi vorbit egli avrebbe parlato
noi am fi vorbit noi avremmo parlato
voi ați fi vorbit voi avreste parlato
ei ar fi vorbit essi avrebbero parlato
  • Imperativo
positivo negativo
tu vorbește! nu vorbi!
voi vorbiți! nu vorbiți!
  • Infinitivo
    • presente: a vorbi - parlare
    • passato: a fi vorbit - avere parlato
  • Gerundio
    • vorbind - parlando
  • Participio passato
    • vorbit - parlato
  • Supino
    • de vorbit - da parlare

a coborî (scendere)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu cobor io scendo
tu cobori tu scendi
el coboară egli scende
noi coborâm noi scendiamo
voi coborâți voi scendete
ei coboară essi scendono
    • imperfetto
eu coboram io scendevo
tu coborai tu scendevi
el cobora egli scendeva
noi coboram noi scendevamo
voi coborați voi scendevate
ei coborau essi scendevano
    • passato prossimo
eu am coborât io sono sceso,a
tu ai coborât tu sei sceso,a
el a coborât egli è sceso,a
noi am coborât noi siamo scesi,e
voi ați coborât voi siete scesi,e
ei au coborât essi sono scesi,e
    • passato remoto
eu coborâi io scesi
tu coborâși tu scendesti
el coborî egli scese
noi coborârăm noi scendemmo
voi coborârăți voi scendeste
ei coborâ essi scesero
    • trapassato prossimo
eu coborâsem io ero sceso,a
tu coborâseși tu eri sceso,a
el coborâse egli era sceso,a
noi coborâserăm noi eravamo scesi,e
voi coborâserăți voi eravate scesi,e
ei coborâseră essi erano scesi,e
    • futuro
eu voi coborî io scenderò
tu vei coborî tu scenderai
el va coborî egli scenderà
noi vom coborî noi scenderemo
voi veți coborî voi scenderete
ei vor coborî essi scenderanno
    • futuro anteriore
eu voi fi coborât io sarò sceso
tu vei fi coborât tu sarai sceso
el va fi coborât egli sarà sceso
noi vom fi coborât noi saremo scesi
voi veți fi coborât voi sarete scesi
ei vor fi coborât essi saranno scesi
  • Congiuntivo
    • presente
eu să cobor che io scenda
tu să cobori che tu scenda
el să coboare che egli scenda
noi să coborâm che noi scendiamo
voi să coborâți che voi scendiate
ei să coboare che essi scendano
    • passato
eu să fi coborât che io sia sceso
tu să fi coborât che tu sia sceso
el să fi coborât che egli sia sceso
noi să fi coborât che noi siamo scesi
voi să fi coborât che voi siate scesi
ei să fi coborât che essi siano scesi
  • Condizionale
    • presente
eu aș coborî io scenderei
tu ai coborî tu scenderesti
el ar coborî egli scenderebbe
noi am coborî noi scenderemmo
voi ați coborî voi scendereste
ei ar coborî essi scenderebbero
    • passato
eu aș fi coborât io sarei sceso
tu ai fi coborât tu saresti sceso
el ar fi coborât egli sarebbe sceso
noi am fi coborât noi saremmo scesi
voi ați fi coborât voi sareste scesi
ei ar fi coborât essi sarebbero scesi
  • Imperativo
positivo negativo
tu coboară! nu coborî!
voi coborâți! nu coborâți!
  • Infinitivo
    • presente:a coborî - scendere
    • passato:a fi coborât - essere sceso
  • Gerundio
    • coborând - scendendo
  • Participio passato
    • coborât - sceso
    • coborâtă - scesa
    • coborâți - scesi
    • coborâte - scese
  • Supino
    • de coborât - da scendere

a urÎ (odiare)[modifica]

  • Indicativo
    • presente
eu urăsc io odio
tu urăști tu odi
el urăște egli odia
noi urâm noi odiamo
voi urâți voi odiate
ei urăsc essi odiano
    • imperfetto
eu uram io odiavo
tu urai tu odiavi
el ura egli odiava
noi uram noi odiavamo
voi urați voi odiavate
ei urau essi odiavano
    • passato prossimo
eu am urât io ho odiato
tu ai urât tu hai odiato
el a urât egli ha odiato
noi am urât noi abbiamo odiato
voi ați urât voi avete odiato
ei au urât essi hanno odiato
    • passato remoto
eu urâi io odiai
tu urâși tu odiasti
el urî egli odiò
noi urârăm noi odiammo
voi urârăți voi odiaste
ei urâ essi odiarono
    • trapassato prossimo
eu urâsem io avevo odiato
tu urâseși tu avevi odiato
el urâse egli aveva odiato
noi urâserăm noi avevamo odiato
voi urâserăți voi avevate odiato
ei urâseră essi avevano odiato
    • futuro
eu voi urî io odierò
tu vei urî tu odierai
el va urî egli odierà
noi vom urî noi odieremo
voi veți urî voi odierete
ei vor urî essi odieranno
    • futuro anteriore
eu voi fi urât io avrò odiato
tu vei fi urât tu avrai odiato
el va fi urât egli avrà odiato
noi vom fi urât noi avremo odiato
voi veți fi urât voi avrete odiato
ei vor fi urât essi avranno odiato
  • Congiuntivo
    • presente
eu să urăsc che io odi
tu să urăști che tu odi
el să urască che egli odi
noi să urâm che noi odiamo
voi să urâți che voi odiate
ei să urască che essi odino
    • passato
eu să fi urât che io abbia odiato
tu să fi urât che tu abbia odiato
el să fi urât che egli abbia odiato
noi să fi urât che noi abbiamo odiato
voi să fi urât che voi abbiate odiato
ei să fi urât che essi abbiano odiato
  • Condizionale
    • presente
eu aș urî io odierei
tu ai urî tu odieresti
el ar urî egli odierebbe
noi am urî noi odieremmo
voi ați urî voi odiereste
ei ar urî essi odierebbero
    • passato
eu aș fi urât io avrei odiato
tu ai fi urât tu avresti odiato
el ar fi urât egli avrebbe odiato
noi am fi urât noi avremmo odiato
voi ați fi urât voi avreste odiato
ei ar fi urât essi avrebbero odiato
  • Imperativo
positivo negativo
tu urăște! nu urî!
voi urâți! nu urâți!
  • Infinitivo
    • presente:a urî - odiare
    • passato:a fi urât - avere odiato
  • Gerundio
    • urând - odiando
  • Participio passato
    • urât - odiato
    • urâtă - odiata
    • urâți - odiati
    • urâte - odiate
  • Supino
    • de urât - da odiare