Insubre/IV coniugazione: differenze tra le versioni
< Insubre
Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
inizio |
altre tabelle |
||
Riga 60: | Riga 60: | ||
dormì: tabella |
dormì: tabella |
||
⚫ | |||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
|- |
|- |
||
Riga 98: | Riga 97: | ||
| lor dormen |
| lor dormen |
||
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || ?? || lor dormarìen/dormarìssen |
| che dormen! || lor dormìven || lor dormarànn || (che) lor dormen || ?? || lor dormarìen/dormarìssen |
||
|} |
|||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
|||
|- |
|||
|+ |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
! infinito !! gerundio !! participio |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| dormì |
|||
| dorménd(o) || dormìi |
|||
|} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
|||
|- |
|||
|+ |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
! ind. presente !! imperativo !! ind. imperfetto !! ind. futuro !! cong. presente !! cong. passato !! condizionale |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| mì mori |
|||
| - || mì morìvi || mì moriróo || (che) mì mori || ?? || mì morarìa/morarìss/morarìssi |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| tì te moret |
|||
| mora! || tì te morìvet || tì te morìré(t) ||(che) tì te mora || ?? || tì te morarìet/morarìsset |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| lù el mor |
|||
| che el mora! || lù el morìva || lù el morìrà || (che) lù el mora || ?? || lù el morarìa/morarìss |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| nun morom |
|||
| morom! || nun morìvom || nun morarèmm || (che) nun morom || ?? || nun morarìom/morarìssom |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| violter morov/morii |
|||
| morii! || violter morìvov || violter morarii || (che) violter morov/morii || ?? || violter morarìov/morarìssov |
|||
|- |
|||
|colspan="8"| |
|||
|-bgcolor="#BECFEB" valign=top align="center" |
|||
| lor moren |
|||
| che moren! || lor morìven || lor morarànn || (che) lor moren || ?? || lor morarìen/morarìssen |
|||
|} |
|} |
||
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
{| border="0" cellspacing="2px" cellpadding="2px" |
||
Riga 113: | Riga 167: | ||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
*Questo verbo non usa ''-ss-'', forse per analogia con ''vorè'' della II coniugazione. |
*Questo verbo non usa ''-ss-'', forse per analogia con ''vorè'' della II coniugazione. |
||
*È inoltre un esempio di verbo che possiede un participio irregolare (''mòrt''), derivante direttamente dall'equivalente latino (''mortuus''). In altri verbi la forma eccezionale del participio è compresente alla forma regolare, utilizzata soprattutto nel registro popolare, come in ''rott-rompuu'', ''sucess-suceduu'', ''vist-veduu'', ''miss-metuu'', ecc. |
*È inoltre un esempio di verbo che possiede un participio irregolare (''mòrt''), derivante direttamente dall'equivalente latino (''mortuus''). In altri verbi la forma eccezionale del participio è compresente alla forma regolare, utilizzata soprattutto nel registro popolare, come in ''rott-rompuu'', ''sucess-suceduu'', ''vist-veduu'', ''miss-metuu'', ecc. |
Versione delle 16:47, 26 mar 2008
La IV coniugazione è formata dai verbi terminanti in -ì. Sono tutti plurisillabici. Il falso monosillabico dì (dire) possiede una coniugazione particolare. Mostriamo qui come esempio cusì (cucire), mentre come eccezioni importanti dormì (dormire) e morì (morire).
cusì:
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì cusìssi | - | mì cusìvi | mì cusiróo | (che) mì cusìssi | ?? | mì cusirìa/cusirìss/cusirìssi | |
tì te cusìsset | cusìss! | tì te cusìvet | tì te cusìré(t) | (che) tì te cusìsset | ?? | tì te cusirìet/cusirìsset | |
lù el cusìss | che el cusìssa! | lù el cusìva | lù el cusìrà | (che) lù el cusìssa | ?? | lù el cusirìa/cusirìss | |
nun cusìssom | cusìssom! | nun cusìvom | nun cusìrèmm | (che) nun cusìssom | ?? | nun cusirìom/cusirìssom | |
violter cusìssov/cusii | cusii! | violter cusìvov | violter cusìrii | (che) violter cusìssov/cusii | ?? | violter cusirìov/cusirìssov | |
lor cusìssen | che cusìssen! | lor cusìven | lor cusìrànn | (che) lor cusìssen | ?? | lor cusirìen/cusirìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
cusì | cusénd(o) | cusìi |
- La norma della IV coniugazione prevede l'uso del suffisso -ss- come nell'esempio.
- Esistono alcuni verbi come vegnì (venire) che hanno di preferenza il participio in -uu come nella II e III coniugazione.
dormì: tabella
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì dormi | - | mì dormìvi | mì dormiróo | (che) mì dormi | ?? | mì dormarìa/dormarìss/dormarìssi | |
tì te dormet | dorma! | tì te dormìvet | tì te dormìré(t) | (che) tì te dorma | ?? | tì te dormarìet/dormarìsset | |
lù el dorma | che el dorma! | lù el dormìva | lù el dormìrà | (che) lù el dorma | ?? | lù el dormarìa/dormarìss | |
nun dormom | dormom! | nun dormìvom | nun dormarèmm | (che) nun dormom | ?? | nun dormarìom/dormarìssom | |
violter dormov/dormii | dormii! | violter dormìvov | violter dormarii | (che) violter dormov/dormii | ?? | violter dormarìov/dormarìssov | |
lor dormen | che dormen! | lor dormìven | lor dormarànn | (che) lor dormen | ?? | lor dormarìen/dormarìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
dormì | dorménd(o) | dormìi |
- Questo verbo non usa -ss-, e quindi deve usare una -a eufonica o riabilitare, in alcune varianti, la -ss-.
morì: tabella
ind. presente | imperativo | ind. imperfetto | ind. futuro | cong. presente | cong. passato | condizionale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
mì mori | - | mì morìvi | mì moriróo | (che) mì mori | ?? | mì morarìa/morarìss/morarìssi | |
tì te moret | mora! | tì te morìvet | tì te morìré(t) | (che) tì te mora | ?? | tì te morarìet/morarìsset | |
lù el mor | che el mora! | lù el morìva | lù el morìrà | (che) lù el mora | ?? | lù el morarìa/morarìss | |
nun morom | morom! | nun morìvom | nun morarèmm | (che) nun morom | ?? | nun morarìom/morarìssom | |
violter morov/morii | morii! | violter morìvov | violter morarii | (che) violter morov/morii | ?? | violter morarìov/morarìssov | |
lor moren | che moren! | lor morìven | lor morarànn | (che) lor moren | ?? | lor morarìen/morarìssen |
infinito | gerundio | participio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
morì | morénd(o) | mort |
- Questo verbo non usa -ss-, forse per analogia con vorè della II coniugazione.
- È inoltre un esempio di verbo che possiede un participio irregolare (mòrt), derivante direttamente dall'equivalente latino (mortuus). In altri verbi la forma eccezionale del participio è compresente alla forma regolare, utilizzata soprattutto nel registro popolare, come in rott-rompuu, sucess-suceduu, vist-veduu, miss-metuu, ecc.