Sardo/Le tre coniugazioni

Wikibooks, manuali e libri di testo liberi.
Jump to navigation Jump to search

Verranno qui presentati tre verbi, appartenenti a ciascuna delle tre coniugazioni -ARE , -ER[1], -IRE.

Iª CONIUGAZIONE: CANTARE (cantare)[modifica]

Indicativo[modifica]

Presente[modifica]

  • Deo cànto
  • Tue càntas
  • Issu/Issa càntat
  • Nois cantàmus
  • Bois cantàes
  • Issos/Issas càntant

Imperfetto[modifica]

  • Deo cantàbo
  • Tue cantàbas
  • Issu/Issa cantàbat
  • Nois cantabàmus
  • Bois cantabàzes
  • Issos/Issas cantàbant

Passato prossimo[modifica]

  • Deo apo cantàu
  • Tue as cantàu
  • Issu/Issa at cantàu
  • Nois amus cantàu
  • Bois azis cantàu
  • Issos/Issas ant cantàu

Trapassato prossimo[modifica]

  • Deo aìa cantàu
  • Tue aìas cantàu
  • Issu/Issa aìat cantàu
  • Nois abamus cantàu
  • Bois abazis cantàu
  • Issos/Issas aìant cantàu

Futuro semplice[modifica]

  • Deo apo a cantàre
  • Tue as a cantàre
  • Issu/Issa at a cantàre
  • Nois amus a cantàre
  • Bois azis a cantàre
  • Issos/Issas ant a cantàre

Futuro anteriore[modifica]

  • Deo apo a àer cantàu
  • Tue as a àer cantàu
  • Issu/Issa at a àer cantàu
  • Nois amus a àer cantàu
  • Bois azis a àer cantàu
  • Issos/Issas ant a àer cantàu

Congiuntivo[modifica]

Presente[modifica]

  • (Chi) Dego cànte
  • (Chi) Tue càntes
  • (Chi) Issu/Issa càntet
  • (Chi) Nois cantémus
  • (Chi) Bois cantézas
  • (Chi) Issos/Issas càntent

Imperfetto[modifica]

  • (Chi) Dego cantàrepo
  • (Chi) Tue cantàres
  • (Chi) Issu/Issa cantàret
  • (Chi) Nois cantarémus
  • (Chi) Bois cantarézes
  • (Chi) Issos/Issas cantàrent

Passato[modifica]

  • (Chi) Dego apa cantàu
  • (Chi) Tue apas cantàu
  • (Chi) Issu/Issa appat cantàu
  • (Chi) Nois apamus cantàu
  • (Chi) Bois apazes cantàu
  • (Chi) Issos/Issas apant cantàu

Trapassato[modifica]

  • (Chi) Dego aèrepo cantàu
  • (Chi) Tue aères cantàu
  • (Chi) Issu/Issa aèret cantàu
  • (Chi) Nois aerémus cantàu
  • (Chi) Bois aerèzes cantàu
  • (Chi) Issos/Issas aèrent cantàu

Condizionale[modifica]

Presente[modifica]

  • Dego dìo a cantàre
  • Tue dìas a cantàre
  • Issu/Issa dìat a cantàre
  • Nois diàmus a cantàre
  • Bois diàzes a cantàre
  • Issos/Issas dìant a cantàre

Passato[modifica]

  • Dego dìo a àer cantàu
  • Tue dìas a àer cantàu
  • Issu/Issa dìat a àer cantàu
  • Nois diàmus a àer cantàu
  • Bois diàzes a àer cantàu
  • Issos/Issas dìant a àer cantàu

Imperativo[modifica]

Presente[modifica]

  • Cànta (tue!)
  • Càntet (issu / issa!)
  • Cantémus (nois!)
  • Cantàe (bois!)
  • Càntent (issos / issas!)

Futuro[modifica]

  • As a cantàre (tue!)
  • At a cantàre (issu / issa!)
  • Amus a cantàre (nois!)
  • Azes a cantàre (bois!)
  • Ant a cantàre (issos / issas!)

Infinito[modifica]

Presente[modifica]

Cantàre

Passato[modifica]

Áer cantàu

Participio[modifica]

Cantàu

Gerundio[modifica]

Presente[modifica]

Cantànde

Passato[modifica]

Aènde cantàu

IIª CONIUGAZIONE: FÀCHER (fare)[modifica]

Indicativo[modifica]

Presente[modifica]

  • Dego fàco
  • Tue fàches
  • Issu/Issa fàchet
  • Nois fachìmus
  • Bois fachìes
  • Issos/Issas fàchent

Imperfetto[modifica]

  • Dego fachìo
  • Tue fachìas
  • Issu/Issa fachìat
  • Nois fachiabàmus
  • Bois fachiabàzes
  • Issos/Issas fachìant

Passato prossimo[modifica]

  • Dego apo fàtu
  • Tue as fàtu
  • Issu/Issa at fàtu
  • Nois amus fàtu
  • Bois azes fàtu
  • Issos/Issas ant fàtu

Trapassato prossimo[modifica]

  • Dego aìo fàtu
  • Tue aìas fàtu
  • Issu/Issa aìat fàtu
  • Nois abamus fàtu
  • Bois abazes fàtu
  • Issos aìant fàtu

Futuro semplice[modifica]

  • Dego apo a fàcher
  • Tue as a fàcher
  • Issu/Issa at a fàcher
  • Nois amus a fàcher
  • Bois azes a fàcher
  • Issos/Issas ant a fàcher

Futuro anteriore[modifica]

  • Dego apo a àer fatu
  • Tue as a àer fatu
  • Issu/Issa at a àer fatu
  • Nois amus a àer fatu
  • Bois azes a àer fatu
  • Issos/Issas ant a àer fatu

Congiuntivo[modifica]

Presente[modifica]

  • (Chi) Dego fàca
  • (Chi) Tue fàcas
  • (Chi) Issu/Issa fàcat
  • (Chi) Nois facàmus
  • (Chi) Bois facàzes
  • (Chi) Issos/Issas fàcant

Imperfetto[modifica]

  • (Chi) Dego fachérepo
  • (Chi) Tue fachéres
  • (Chi) Issu/Issa fachéret
  • (Chi) Nois facherémus
  • (Chi) Bois facherézes
  • (Chi) Issos/Issas fachérent

Passato[modifica]

  • (Chi) Dego apa fatu
  • (Chi) Tue apas fatu
  • (Chi) Issu/Issa apat fatu
  • (Chi) Nois apamus fatu
  • (Chi) Bois apazes fatu
  • (Chi) Issos/Issas apant fatu

Trapassato[modifica]

  • (Chi) Dego aèrepo fatu
  • (Chi) Tue aères fatu
  • (Chi) Issu/Issa aèret fatu
  • (Chi) Nois aerèmus fatu
  • (Chi) Bois aerèzes fatu
  • (Chi) Issos/Issas aèrent fatu

Condizionale[modifica]

Presente[modifica]

  • Dego dìo a fàcher
  • Tue dìas a fàcher
  • Issu/Issa dìat a fàcher
  • Nois diàmus a fàcher
  • Bois diàzes a fàcher
  • Issos/Issas dìant a fàcher

Passato[modifica]

  • Dego dìo a àer fatu
  • Tue dìas a àer fatu
  • Issu/Issa dìat a àer fatu
  • Nois diàmus a àer fatu
  • Bois diàzes a àer fatu
  • Issos/Issas dìant a àer fatu

Imperativo[modifica]

Presente[modifica]

  • Fàche (tue!)
  • Fàcat (issu / issa!)
  • Facàmus (nois!)
  • Fachìe (bois!)
  • Fàcant (issos / issas!)

Futuro[modifica]

  • As a fàcher (tue!)
  • At a fàcher (issu / issa!)
  • Amus a fàcher (nois!)
  • Azes a fàcher (bois!)
  • Ant a fàcher (issos / issas!)

Infinito[modifica]

Presente[modifica]

Fàcher

Passato[modifica]

Áer fàtu

Participio[modifica]

Fàttu

Gerundio[modifica]

Presente[modifica]

Fachénde

Passato[modifica]

Aènde fàttu

IIIª CONIUGAZIONE: FINÌRE (finire)[modifica]

Indicativo[modifica]

Presente[modifica]

  • Dego fìno
  • Tue fìnis
  • Issu/Issa fìnit
  • Nois finìmus
  • Bois finìes
  • Issos/Issas fìnint

Imperfetto[modifica]

  • Dego finìo
  • Tue finìas
  • Issu/Issa finìat
  • Nois finiabàmus
  • Bois finiabàzes
  • Issos/Issas finìant

Passato prossimo[modifica]

  • Dego apo finìu
  • Tue as finìu
  • Issu/Issa at finìu
  • Nois amus finìu
  • Bois azes finìu
  • Issos/Issas ant finìu

Trapassato prossimo[modifica]

  • Dego aìo finìu
  • Tue aìas finìu
  • Issu/Issa aìat finìu
  • Nois abamus finìu
  • Bois abazes finìu
  • Issos/Issas aìant finìu

Futuro semplice[modifica]

  • Dego apo a finìre
  • Tue as a finìre
  • Issu/Issa at a finìre
  • Nois amus a finìre
  • Bois azes a finìre
  • Issos/Issas ant a finìre

Futuro anteriore[modifica]

  • Dego apo a àer finìu
  • Tue as a àer finìu
  • Issu/Issa at a àer finìu
  • Nois amus a àer finìu
  • Bois azes a àer finìu
  • Issos/Issas ant a àer finìu

Congiuntivo[modifica]

Presente[modifica]

  • (Chi) Dego fìna
  • (Chi) Tue fìnas
  • (Chi) Issu/Issa fìnat
  • (Chi) Nois finàmus
  • (Chi) Bois finàzes
  • (Chi) Issos/Issas fìnant

Imperfetto[modifica]

  • (Chi) Dego finìrepo
  • (Chi) Tue finìres
  • (Chi) Issu/Issa finìret
  • (Chi) Nois finirémus
  • (Chi) Bois finirézes
  • (Chi) Issos/Issas finìrent

Passato[modifica]

  • (Chi) Dego apa finìu
  • (Chi) Tue apas finìu
  • (Chi) Issu/Issa apat finìu
  • (Chi) Nois apamus finìu
  • (Chi) Bois apazes finìu
  • (Chi) Issos/Issas apant finìu

Trapassato[modifica]

  • (Chi) Dego aèrepo finìu
  • (Chi) Tue aères finìu
  • (Chi) Issu/Issa aèret finìu
  • (Chi) Nois aerémus finìu
  • (Chi) Bois aerèzes finìu
  • (Chi) Issos/Issas aèrent finìu

Condizionale[modifica]

Presente[modifica]

  • Dego dìo a finìre
  • Tue dìas a finìre
  • Issu/Issa dìat a finìre
  • Nois diàmus a finìre
  • Bois diàzes a finìre
  • Issos/Issas dìant a finìre

Passato[modifica]

  • Dego dìo a àer finìu
  • Tue dìas a àer finìu
  • Issu/Issa dìat a àer finìu
  • Nois diàmus a àer finìu
  • Bois diàzes a àer finìu
  • Issos/Issas dìant a àer finìu

Imperativo[modifica]

Presente[modifica]

  • Fìni (tue!)
  • Fìnat (issu / issa!)
  • Finàmus (nois!)
  • Finìe (bois!)
  • Fìnant (issos / issas!)

Futuro[modifica]

  • As a finìre (tue!)
  • At a finìre (issu / issa!)
  • Amus a finìre (nois!)
  • Azes a finìre (bois!)
  • Ant a finìre (issos / issas!)

Infinito[modifica]

Presente[modifica]

Finìre

Passato[modifica]

Áer finìu

Participio[modifica]

Finìu

Gerundio[modifica]

Presente[modifica]

Finìnde

Passato[modifica]

Aènde finìu

NOTA[modifica]

  1. La seconda coniugazione, terminante nello scritto in -ER, nella pronunzia lo è in -ERE per effetto della vocale paragogica.
  • Alla seconda coniugazione dei verbi sardi, ne confluiscono alcuni che conservano evidenti relitti della quarta latina (terminante in -IRE); questi verbi, quindi, concordano con la seconda soltanto per infinito e participio passato (potendo essere questi di forma forte), rapportando molte più analogie con la terza coniugazione.