Napoletano/Verbi/Irregolari

Wikibooks, manuali e libri di testo liberi.
Jump to navigation Jump to search

I verbi irregolari si distinguono da quelli regolari per la variazione in alcuni tempi verbali della radice (o tema verbale) del verbo.

In napoletano, molti verbi sono irregolari unicamente per la forma di alcuni participi. Molti verbi mostrano irregolarità nel presente dell'indicativo (come qui sotto), mentre seguono la coniugazioni dei verbi regolari per gli altri tempi e modi.

Jí (ghi, í) – andare[modifica]

Presente
ij (i') vaco
tu vaje
isso/éssa va
nuje jammo
vuje jate
llòro vanno
Passato prossimo
ij (i') songo juto
tu sî juto
isso/éssa è juto
nuje simmo juti
vuje site juti
llòro songo juti
Imperfetto
ij (i') jevo
tu jevi
isso/éssa jeva
nuje jevamo
vuje jeveve
llòro jevano
Passato remoto
ij (i') jette
tu jiste
isso/éssa jette
nuje jettemo
vuje jisteve
llòro jettero
Participio passato

juto (o ghiuto)

Puté – potere[modifica]

Presente
ij (i') pozzo (puozzo)
tu puó
isso/éssa
nuje putimmo
vuje putite
llòro ponno
Imperfetto
ij (i') putevo
tu putevi
isso/éssa puteva
nuje putévamo
vuje putéveve
llòro putévano
Participio passato

pututo

Tené – tenere/avere/possedere[modifica]

Presente
ij (i') tengo
tu tiene
isso/éssa tène
nuje tenimmo
vuje tenite
llòro tèneno
Imperfetto
ij (i') tenevo
tu tenevi
isso/éssa teneva
nuje tenévamo
vuje tenéveve
llòro tenévano
Participio passato

tenuto

Dà – dare[modifica]

Presente
ij (i') dongo
tu daje
isso/éssa da
nuje dammo
vuje date
llòro danno
Imperfetto
ij (i') devo
tu dive
isso/éssa deva
nuje dévamo
vuje déveve
llòro dévano
Passato remoto
ij (i') dette
tu disti
isso/éssa dette
nuje déttemo
vuje détteve
llòro détteno
Congiuntivo
Imperfetto
ij (i') desse
tu dessi
isso/éssa desse
nuje déssemo
vuje désseve
llòro désseno
Participio passato

dato

Fà – fare[modifica]

Presente
ij (i') faccio
tu faje
isso/éssa fa
nuje facimmo
vuje facite
llòro fanno / fàceno
Passato prossimo
ij (i') aggio fatto
tu hê fatto
isso/éssa ha fatto
nuje avimmo fatto
vuje avite fatto
llòro hanno fatto
Futuro semplice
ij (i') farraggio / faciarraggio
tu farraie / faciarraie
isso/éssa farrà / faciarrà
nuje farràmmo / faciarràmmo
vuje farràte / faciarràte
llòro farrànno / faciarrànno
Condizionale
Presente
ij (i') farrìa / faciarrìa
tu farrìsse / faciarrìsse
isso/éssa farrìa / faciarrìa
nuje farrìssemo / faciarrìssemo
vuje farrìsseve / faciarrìsseve
llòro farrìano / faciarrìano
Participio passato

fatto

Voci correlate[modifica]