Vai al contenuto

Russo/Declinazioni

Wikibooks, manuali e libri di testo liberi.
Indice del libro

Sostantivi forti

[modifica | modifica sorgente]

Declinazione forte singolare dei sostantivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. cons. -o -а
GEN. -а -a -ы
DAT. -у -у -е
ACC. nom/gen nom -у
STR. -ом -ом -ой
PRE. -е -е -е

Declinazione forte plurale dei sostantivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. -ы/-и -a -ы
GEN. -ов cons. cons.
DAT. -ам -ам -ам
ACC. nom/gen nom nom/gen
STR. -ами -ами -ами
PRE. -ах -ах -ах

Sostantivi deboli

[modifica | modifica sorgente]

Declinazione debole singolare dei sostantivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. -ь/й -е/ -ь/я
GEN. -я -я -и/и
DAT. -ю -ю -и/е (-и se il nom. termina in -ия)
ACC. nom/gen nom -ь/ю
STR. -ем -eм -ью/ей
PRE. -е (-и se il nom. termina in -ий) -е (-и se il nom. termina in -ие) -и/е (-и se il nom. termina in -ия)

Declinazione debole plurale dei sostantivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. -и -я -и
GEN. -ей/eв -ей -ей/ь
DAT. -ям -ям -ям
ACC. nom/gen nom nom/gen
STR. -ями -ями -ями
PRE. -ях -ях -ях

Riepilogo:

Caso I ♂ forte I ♂ debole I N forte I N debole II ♀ forte II ♀ debole III
Nominativo S стол конь слово море комната тëтя цель
Genitivo S стола коня словa моря комнаты тëти цели
Dativo S столу коню словy морю комнате тëтe цели
Accusativo S стол коня слово море комнату тëтю цель
Strumentale S столом конём словом морeм комнатой тëтeи целью
Prepositivo S столе коне словe море комнате тëтe цели
Nominativo Pl столы кони словa моря комнаты тëти цели
Genitivo Pl столoв коней слов морeй комнат тëть целeй
Dativo Pl столaм коням словaм морям комнатaм тëтям целям
Accusativo Pl столы коней словa моря комнаты тëть цели
Strumentale Pl столaми конями словaми морями комнатами тëтями целями
Prepositivo Pl столaх конях словaх морях комнатaх тëтях целях

Declinazione forte singolare degli aggettivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. -ый -oе -ая
GEN. -ого -ого -ой
DAT. -ому -ому -ой
ACC. nom/gen nom -ую
STR. -ым -ым -ой
PRE. -ом -ом -ой

Declinazione debole singolare degli aggettivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. -ий -ее -яя
GEN. -его -его -ей
DAT. -ему -ему -ей
ACC. nom/gen nom -юю
STR. -им -им -ей
PRE. -ем -ем -ей

Declinazione forte plurale degli aggettivi

Maschile Neutro Femminile
NOM. -ые
GEN. -ых
DAT. -ым
ACC. nom/gen
STR. -ыми
PRE. -ых