Greco antico/Imperfetto

Wikibooks, manuali e libri di testo liberi.

L'imperfetto è un tempo storico derivato dal tema del presente. Si forma aggiungendo al tema del presente l'aumento, una particella che in origine era un avverbio con valore temporale (significato: una volta), che è ἐ-, e le desinenze secondarie o storiche. Si coniuga solo al modo indicativo.

L'aumento[modifica]

Per i temi inizianti in consonante si prepone al tema l'aumento sillabico (che consiste nel dare al verbo una sillaba in più), ἐ- Es. λύω > ἔλυον

Invece per i temi inizianti per vocale si ha l' aumento temporale della vocale (che consiste nell'aumentare la quantità della vocale iniziale). I tipi di aumento sono vari in base alla vocale iniziale:

  • α > η [Es. ἀλλάσσω > ἤλλασσον]
  • αι/ᾳ > ῃ [Es. ᾄδω > ᾖδον; αἱρέω > ᾕρεον]
  • αυ > ηυ [Es. αυλίζομαι > ηυλιζόμην]
  • ε > η [Es. ἐρίζω > ἤριζον ]
  • ει > ει,ῃ [Es. εἰκάζω > εἴκαζον, ᾔκαζον]
  • ευ > ηυ,ευ [Es. εὐρίσκω > ηὔρισκον, έυρισκον]
  • ο > ω [Es. ορύσσω > ώρυσσον ]
  • οι > ῳ [Es. οἰκίζω > ᾤκιζον]
  • ου > ου [Es. ουτάζω > ούταζον]
  • ι > ῑ [Es. ισχύω > ίσχυον]
  • υ > ῡ [Es. ὑβριζω > ὕβριζον]
  • η > η [Es. ἡδύνω > ἥδυνον]
  • ω > ω [Es. ὠρύω > ὤρυον]

Particolarità dell'aumento[modifica]

Ci sono alcune particolarità riguardo la formazione dell'imperfetto, spiegate di seguito.

I verbi inizianti in ῥ- la raddoppiano prima dell'aumento.[Es. ῥίπτω > ἔρριπτον]

Ciò accade perché in origine tali verbi iniziavano per spirante (σ-, Ϝ-, σϜ-, j-) che si assimila al -ρ-, facendolo raddoppiare.

Alcuni verbi che iniziano con ἐ hanno l'aumento in εἰ-. Di seguito sono elencati tutti i 9 verbi:

  • ἑάω > εἵων
  • ἑθίζω > εἵθιζον
  • ἑλίσσω > εἵλισσον
  • ἕλκω > εἵλκον
  • ἕπομαι > εἱπόμην
  • ἕργάζομαι > εἱργαζόμην
  • ἕρπω > εἷρπον
  • ἑστιάω > εἱστίων
  • ἔχω > εἶχον

Questo è accaduto perché in origine il T.V. iniziava in -σ-, -Ϝ-, -σϜ-. L'aumento posto prima delle spiranti, ha subito contrazione dopo la caduta delle consonanti con l'ἐ del tema verbale. (Es. T.V. *σεχ/σχ > *σεχω > ἔχω impf *ἐσεχον > *εεχον > εἶχον (ε+ε>ει))

In alcuni verbi inizianti per Ϝ-, si è avuto un aumento in ἠ- che, dopo la caduta del Ϝ intervocalico ha subito la metatesi quantitativa (scambio di quantità) con la vocale successiva. Questi verbi sono:

  • ὁράω > ἑώραον (<*ἠόραον)
  • οἰγω > ἔῳγον (<*ἤοιγον)
  • ἀνοίγω > ἀνέῳγον (<*ἀνήοιγον)

Inoltre alcuni verbi presentano sia l'aumento in ἐ- che quello in ἠ-, si pensa per analogia con il verbo θέλω/ἐθέλω. Questi verbi sono:

  • θέλω/ἐθέλω > ἔθελον/ἤθελον
  • βούλομαι > ἐβουλόμην/ἠβουλόμην
  • δύναμαι > ἐδυνάμην/ἠδυνάμην
  • μέλλω > ἔμελλον/ἤμελλον

In più ci sono alcuni verbi, inizianti per ἐ + vocale che, regolarmente, hanno l'aumento in ἠ + vocale invariata con seguente metatesi quantitativa, e cioè ἐ + vocale aumentata. [Es. ἐορτάζω> ἐώρταζον (<*ἠόρταζον)]

Aumento nei verbi composti[modifica]

Nei verbi composti l'aumento viene interposto tra l'ultima preposizione ed il verbo. [Ess. προσβάλλω > προσέβαλλον; ἐπαναφέρω > ἐπανέφερον]

I verbi semplici con aumenti particolari, li conservano nei vari composti. [Es. προσέχω > προσεῖχον]

Ci saranno inoltre modifiche alle preposizioni:

  • le preposizioni terminanti in vocale, la perdono (ad eccezione di ἀμφί e περί e πρό, che la fonde con un eventuale aumento sillabico dando origine a ου);
  • le preposizioni che hanno subito modifiche nel presente, riprendono la loro forma originaria (a meno che tale modifica non sia stata provocata da uno spirito aspro, in tal caso persiste);
  • la proposizione ἐκ diventa ἐξ in quanto viene a trovarsi davanti a vocale.

In più, alcuni verbi composti, sentiti dai parlanti come semplici, prendono l'aumento prima della preposizione. [Es. καθίζω > ἐκάθιζον]

Pochi altri verbi composti, segnalati sul vocabolario, prendono un doppio aumento, il primo davanti alla preposizione ed il secondo davanti al verbo. [Es. ἀνορθόω > ἠνώρτοον]

Flessione[modifica]

Qui di seguito diamo la flessione dell'imperfetto del verbo λύω, che non presenta variazioni

Indicativo attivo Indicativo medio-passivo
singolare ἔλυ-ον ἐλυό-μην
2º singolare ἔλυ-ες ἐλύ-ου *
3º singolare ἔλυ-ε ἐλύε-το
2º duale ἐλύε-τον ἐλύε-σθον
3º duale ἐλυέ-την ἐλθέ-σθην
1º plurale ἐλύο-μεν ἐλυό-μεθα
2º plurale ἐλύε-τε ἐλύε-σθε
3º plurale ἔλυ-ον ἐλύο-ντο
  • La seconda persona singolare, ἐλύου, deriva da ἐλυ-ε-σο con caduta del -σ- intervocalico e contrazione di ε ed ο in ου.