Vai al contenuto

Lombardo/Particelle pronominali e avverbiali

Wikibooks, manuali e libri di testo liberi.
Lombard L'ortografia di riferimento per questa pagina del corso di lombardo è la Nuova Ortografia Lombarda
Indice del libro

Particelle pronominali (e particella avverbiale “ghe”)

[modifica | modifica sorgente]

Le particelle pronominali (non in forma di suffisso) vengono messe prima del predicato, quando ce n’è più di un tipo si segue l’ordine della tabella qui sotto.
Attenzione: si possono utilizzare per i verbi ai modi indicatvo, congiuntivo o condizionale, invece negli altri casi si usano i suffissi (guarda il paragrafo successivo).

Lombardo occidentale

[modifica | modifica sorgente]
Attenzione: non è una particella pronominale
ma avverbiale in funzione di:

Complement di stato in luogo
Complemento di moto a luogo
Complemento di moto per luogo
oppure è pronominale in funzione di:
Complemento di argomento 1
Complemento di termine
Complemento di vantaggio
Complemento oggetto Complemento d'argomento 2
Complemento di moto da luogo 3 attenzione
Complemento di specificazione
Complemento partitivo
1^sing. ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] me[4]ma[5]am/ m'[6] me[4]ma[5]ma / m'[6] ne
2^sing. ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] te[7]ta[8]at / t'[9] te[7]ta[8]at / t'[9] ne
3^sing. "m" ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] el[10]al[11] ne
3^sing. "f" ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] la ne
1^pl. ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] ne[12] ne[13] ne
2^pl. ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] ve[14]an / v'[15] ve[14]av / v'[15] ne
3^pl. "m" ghe[1]ga[2]agh / gh'[6] ghe[1]ga[2]agh / gh'[6] je[16]

ja / ia[17]
ai /ei[18]

ne
3^pl. "f" ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] ghe[1]ga[2]agh / gh'[3] je[19]

ja / ia[20]
ai /ei[21]

ne
Riflessivo - se se -
  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 MI
  2. ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 VA
  3. ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 agh prima di vocale, "gh'" prima di consonante in PV
  4. ↑ 4,0 4,1 MI
  5. ↑ 5,0 5,1 VA
  6. ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 "at" prima di vocale, "t'" prima di consonante in PV
  7. ↑ 7,0 7,1 MI
  8. ↑ 8,0 8,1 VA
  9. ↑ 9,0 9,1 "at" prima di vocale, "t'" prima di consonante in PV
  10. ↑ MI
  11. ↑ VA
  12. ↑ MI
  13. ↑ MI
  14. ↑ 14,0 14,1 MI
  15. ↑ 15,0 15,1 "av" prima di vocale, "v'" prima di consonante in PV
  16. ↑ MI quando si usa non si deve utilizzare il pronome debole universale a
  17. ↑ Lagh MI (arch.) quando si usa non si deve utilizzare il pronome debole universale a
  18. ↑ quando si usa non si deve utilizzare il pronome debole universale a
  19. ↑ MI quando si usa non si deve utilizzare il pronome debole universale a
  20. ↑ Lagh MI (arch.) quand che se drova a se dev drovà no el pronom del universal a
  21. ↑ quando si usa non si deve utilizzare il pronome debole universale a

Inoltre:
en = a (Pronome personale soggetto debole universale) + ne e quando il pronome universale è facoltativo si utilizza en o ne a seconda della fonetica
em (arch.)= a (Pronome personale soggetto debole universale)) + me
1 complemento de argomento che in forma estesa sarebbe introdotto dalla preposizione "sora" o "in su" (o su, soeu...)
2 complement de argoment che in forma estesa el sariss introducid de la preposizzion "de" (in dialet milanes o da a segonda di dialet...)

3 complement de moto da luogo che in forma estesa sarebbe introdotto dalla preposizionr "de" (o "da" a seconda dei dialetti...).

Attenzione: Il suo utilizzo come complemento di moto da luogo non è permesso in tutti i dialetti; per esempio è permesso in dialet laghee ma non è permesso in dialet milanes.

Nei dialetti in cui non si può usare com complemento di moto da luogo si utilizza la forma estesa come complemento "via / via de lì / via de là"

Esempi:

El ne va (dialetto laghee)

El va via de là (dialetto milanese)

In aggiunta:
C’è anche la particella pronominale passivanet/impersonale "se" (o sa a seconda del dialetto) che serve per costruire le forme impersonali o passive impersonali.
►varda►►Lombardo/Diatesi verbali

Lombardo orientale

[modifica | modifica sorgente]
Attenzione: non è una particella pronominale
ma avverbiale in funzione di:

Complement di stato in luogo
Complemento di moto a luogo
Complemento di moto per luogo
oppure è pronominale in funzione di:
Complemento di argomento 1
Complemento di termine
Complemento di vantaggio
Complemento oggetto Complemento d'argomento 2
Complemento di moto da luogo 3 attenzione
Complemento di specificazione
Complemento partitivo
1^sing. ghe[1] me[2] me[2] ne
2^sing. ghe[1] te[3] te[3] ne
3^sing. "m" ghe[1] ghe[1] la[4] ne
3^sing. "f" ghe[1] ghe[1] la ne
1^pl. ghe[1] me[5] me[6] ne
2^pl. ghe[1] ve[7] ve[7] ne
3^pl. "m" ghe[1] ghe[1] ja / ia[8]
ne
3^pl. "f" ghe[1] ghe[1] ja / ia[9]
ne
Riflessivo - se se -

1 complemento di argomento che in form estesa sarebbe introdotto dalla preposizione "sora" o "in su" (o su, soeu...)
2 complemento di argomento che in forma estesa sarebbe introdotto della preposizione "de" (o "de" a seconda dei dialetti...)

3 complemento di moto a luogo che in forma estesa sarebbe introdotto dalla preposizione preposizione "de" (o "da" a seconda dei dialetti...).

In aggiunta:
C’è anche la particella pronominale passivante/impersonale "se" (o sa a seconda del dialetto) che serve per costruire le forme passive e impersonali.
►varda►►Forma passiva impersonale
►varda►►Forma attiva impersonale

  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 BG
  2. ↑ 2,0 2,1 BG
  3. ↑ 3,0 3,1 BG
  4. ↑ BG
  5. ↑ BG
  6. ↑ BG
  7. ↑ 7,0 7,1 BG
  8. ↑ BG
  9. ↑ BG

Particelle pronominali come suffisso

[modifica | modifica sorgente]

Lombardo occidentale

[modifica | modifica sorgente]

Attenzione: si possono utilizzare per i verbi ai modi infinito, gerundio, imperativo di 1^ e 2^ persona

Attenzione
non è una particella pronominale ma avverbiale in funzione di:

Complemento di stato in luogo
Complemento di moto a luogo
Complemento de moto per luogo
oppure, ed è pronominale in funzion di:
Complemento di argomento 1
Complemento di termine
Complemento di vantaggio
Complemento oggetto Complemento d'argomento2
Complemento de moto da luogo
Complemento di specificazione
Complemento partitivo
1^sing. -gh -m -m -nn/-n[1]
2^sing. -gh -t -t -nn/-n[1]
3^sing. "m" -gh -gh -ll / -l[1] -nn/-n[1]
3^sing. "f" -gh -gh -lla / -la[1] -nn/-n[1]
1^pl. -gh -n /-nn -n /-nn[1] -nn/-n[1]
2^pl. -gh -v[2] -v[2] -nn/-n[1]
3^pl. "m" -gh -gh -i -nn/-n[1]
3^pl. "f" -gh -gh -i -nn/-n[1]
Riflessivi - -ss[3]

-s[4]

-ss[5]

-s[6]

-
1 complemento di argomento che in forma estesa sarebbe introdotto dalla preposizione "sora" o "in su" (o su, soeu...)
2 complemento di argomento che in forma estesa sarebbe introdotto dalla preposizione "de" (o "da" a seconda dei dialetti...)
  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 in NOL la lettera è raddoppiata nei casi in cui l'accento cade sulla vocale che precede
  2. ↑ 2,0 2,1 MI
  3. ↑ a infinito e gerundio in MI
  4. ↑ a imperativo in MI
  5. ↑ a infinito e gerundio in MI
  6. ↑ a imperativo in MI

Lombardo orientale

[modifica | modifica sorgente]

Attenzione: si possono utilizzare solo per i verbi ai modi infinito, gerundio, imperativo di 1^ e 2^ persona

Attenzione
non è una particella pronominale ma avverbiale in funzione di:

Complemento di stato in luogo
Complemento di moto a luogo
Complemento de moto per luogo
oppure, ed è pronominale in funzion di:
Complemento di argomento 1
Complemento di termine
Complemento di vantaggio
Complemento oggetto Complemento d'argomento2
Complemento de moto da luogo
Complemento di specificazione
Complemento partitivo
1^sing. -ga -m -m -nn/ -n[1]
2^sing. -ga -t -t -nn/ -n[1]
3^sing. "m" -ga -ga -ll / -l[1] -nn/ -n[1]
3^sing. "f" -ga -ga -lla /-la[1] -nn/ -n[1]
1^pl. -ga -n -n -nn/ -n[1]
2^pl. -ga -s[2] -s[2] -nn/ -n[1]
3^pl. "m" -ga -ga -i -nn/ -n[1]
3^pl. "f" -ga -ga -le -nn/ -n[1]
Riflessiv - -ss

-s

-ss

-s

-
  1. ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 in NOL la lettera è raddoppiata nei casi in cui l'accento cade sulla vocale che precede
  2. ↑ 2,0 2,1 BG

Come aggiungere i suffissi

[modifica | modifica sorgente]

Lombardo occidentale

[modifica | modifica sorgente]

(esempi in dialetto milanese)

Nota: Il gerundio esiste solo in qualche dialetto della Lombardia meridionale e importato dalla lingua italiana [1]

Suffisso da aggiungere Regola
per l'infinito
Esempi Regola per l’imperativo Esempi Regola
per il gerundio
Esempi
-m aggiungere -m mangià → mangiàm 2^ persona sing.

mangia → mangiom


2^ persona pl.

mangé → mangem

aggiungere -om mangiand → magiandom
-t aggiungere -t mangià → mangiàt aggiungere -ot mangiand → magiandot
-gh aggiungere -gh mangià → mangiàgh 2^ persona sing.

Cambiare il suffisso con -egh

(*ad eccezione dei verbi monosillabici, per i quali si aggiunge -gh)

1^ persona pl.

aggiungere -igh

2^ persona pl.

Cambiare il suffisso con -eegh

2^ persona sing.

mangia → mangegh

da → dagh

1^ persona pl.

mangem → mangemigh

2^ persona pl.

mangé → mangeegh

dé → deegh

aggiungere -om mangiand → magiandom
-n aggiungere -nn mangià → mangiànn aggiungere -on mangiand → magiandon
-v aggiungere -v mangià → mangiàv aggiungere -ov mangiand → magiandov
-ss aggiungere -ss mangià → mangiàss 2^persona sing.
cambiare il suffisso con -es
(i dopo g o c viene tolta)

1^persona pl.

aggiungere -es
2^persona pl.
cambiare il suffisso con -eeves e spostare l'accento su ee

2^persona sing.

mangia → manges
1^persona pl.

mangèm → mangèmes

2^persona pl.
mangé → mangeeves

aggiungere -os mangiand → magiandos
-nn aggiungere -nn mangià → mangiànn 2^persona sing.
cambiare il suffisso con -en'''

(i dopo g o c viene tolta)

(*ad eccezione che per i verbi monosillabici, per i quali si aggiunge -nn)

1^persona pl.

aggiungere -en
2^persona pl.
cambiare il suffisso con-een
(i dopo g o c viene tolta)

2^persona sing.
mangia → mangen

da → dann

1^persona pl.

mangèm →mangèmen
2^persona pl.
mangé→ mangeen

dé → deen

aggiungere -on mangiand → mangiandon
-ll aggiungere -ll mangià → mangiàll cambiare il suffisso con -el
(i dopo g o c viene tolta)
mangia → mangel aggiungere -ol mangiand → mangiandol
-la aggiungere -lla mangià → mangiàlla cambiare il sufisso con -ela
(i dopo g o c viene tolta)
mangia → mangela aggiungere -ol mangiand → mangiandola
-i aggiungere -i mangià → mangiài cambiare il sufisso con -ei
(i dopo g o c viene tolta)
mangia → mangei aggiungere -oi mangiand → mangiandoi
Suffisso da aggiungere Regola
per l’infinito
Esempi Regola per l’imperativo Esempi Regola
per il gerundio
Esempi
-m aggiungere -m piasé → piasém aggiungere -om piasend → piasendom
-t aggiungere -t piasé → piasét aggiungere -ot piasend → piasendot
-gh aggiungere -gh piasé → piaségh 2^ persona sing.

cambiare il suffisso con -egh

1^ persona pl.

cambiare el sufisso con -égh

2^ persona pl.

aggiungere -igh

2^ persona sing.

ved → vedegh

1^ persona pl.

vedì → vedégh

2^ persona pl.

vedèm → vedèmigh

aggiungere -ogh piasend → piasendogh
-n aggiungere -nn piasé → piasénn aggiungere -on piasend → piasendon
-v aggiungere -v piasé→ piasév aggiungere -ov piasend → piasendov
-ss aggiungere -ss piasé→ piaséss 2^persona sing.
cambiare il sufisso con -es
(i dopo g o c viene tolta)

1^persona pl.

...
2^persona pl.
cambiare il suffisso con -eeves e spostare l’accento su ee

2^persona sing.

piàs → piases

1^persona pl.

… 2^persona pl.
piasì → piaseeves

aggiungere -os piasend → piasendos
-nn aggiungere -nn vedé → vedénn 2^persona sing.
cambiare il sufisso con -en'''

(i dopo g o c viene tolta)

1^persona pl.

...
2^persona pl.
cambiare il sufisso con-én
(i dopo g o c viene tolta)

2^persona sing.
ved → veden

1^persona pl.

...
2^persona pl.
vedì → vedeen

aggiungere -on vedend→ vedendon
-ll aggiungere -ll vedé → vedéll cambiare il sufisso con -el
(i dopo g o c viene tolta)
véd → vedel aggiungere -ol vedend→ vedendol
-la aggiungere -lla vedé → vedélla cambiare il suffisso con -ela
(i dopo g o c viene tolta)
véd → vedela aggiungere -ola vedend→ vedendola
-i aggiungere -i vedé → vedéi cambiare il suffisso con -ei
(i dopo g o c viene tolta)
véd → vedei aggiungere -oi vedend→ vedendoi
Suffisso da aggiungere Regola
per l’infinito
Esempi Regola per l’imperativo Esempi Regola
per il gerundio
Esempi
-m cambiare il suffisso con -om
aggiungere -iom dopo g o -c
aggiungere -som dopo ù
scriver → scrivom
lensger → lengiom
tradù → tradusom
aggiungere -om scrivend → scrivendom
-t cambiare il suffisso con -et
aggiungere -som dopo ù
scriver → screvet
lensger → leget
tradù → traduset
aggiungere -ot scrivend → scrivendot
-gh cambiare il suffisso con -igh
aggiungere -sigh dopo ù
scriver → scrivigh
lensger → ligigh
tradù → tradusigh
2^persona sing.

cambiare il suffisso con -egh

2^persona sing.

aggiungere -igh

2^persona sing.

cambiare il suffisso con -eegh

2^persona sing.

scrìv → scrivegh

1^persona pl.

scrivem → scrive,gh

2^persona pl.

scrivì → scriveegh

aggiungere -ogh scrivend → scrivendogh
-n cambiare il suffisso con -en
aggiungere -sen dopo ù
scriver → scriven
lensger → legen
tradù → tradusen
aggiungere -on scrivend → scrivendon
-v cambiare il suffisso con -ev
aggiungere -sev dopo ù
scriver → scrivev
lensger → legev
tradù → tradusev
aggiungere -ov scrivend → scrivendov
-ss cambiare il suffisso con -s
(solo una "s")
aggiungere -sess dopo ù
lensger→ lenges 2^persona sing.
sgionta -es
(i dopo g o c viene tolta)

1^persona pl.

aggiungere -es
2^persona pl.
aggiungi -eeves e porta l'avvento sopra "ee"

2^persona sing.

scond → scondes

1^persona pl.

scondem → scondemes

2^persona pl.
scondì → scondeeves

aggiungere -os scrivend → scrivendos
-nn cambiare il suffisso con -en lensger → lensgen 2^persona sing.
cambia el sufiss con -en'''

(i dopo g o c viene tolta)

1^persona pl.

...
2^persona pl.
cambiare il suffisso con-een
(i dopo g o c viene tolta)

2^persona sing.
scond → sconden

1^persona pl.

...
2^persona pl.
scondì → scondeen

aggiungere -on lensgend→ lensgendon
-ll cambiare il suffisso con -el
aggiungere -ll dopo ù
lensger→ lensgel
tradù → tradull
aggiungere -el lénsg → legel aggiungere -ol scrivend → scrivendol
-la cambiare il suffisso con -ela

aggiungere -lla dopo ù

lensger → lensgela

tradù → tradùlla



aggiungere -ela lensg → lensgela aggiungere -ola
legend→ legendola
-i aggiungere -ei

aggiungere -i dopo ù

lensger → lensgei

tradù → tradùi



aggiungere -ei lénsg → lensgei aggiungere -oi
legend→ legendoi
Suffisso da aggiungere Regola
per l’infinito
Esempi Regola per l’imperativo Esempi Regola
per il gerundio
Esempi
-m aggiungere -m fornì → fornìm aggiungere -om fornend → fornenendom
-t aggiungere -t fornì → fornìt aggiungere -ot fornend → fornendom
-gh aggiungere -gh fornì → fornìgh 2^persona sing.

cambiare il suffisso con -egh

(*eccetto che per i verbi monossillabici, ai quali si aggiunge -gh)

2^persona sing.

cambiare il suffisso con -éegh

2^persona pl.

aggiungere -igh

2^persona sing.

finiss → finissegh

dì → digh

2^persona sing.

disì → diseegh

2^persona pl.

desem → disemigh

aggiungere -ogh fornend → fornendogh
-n aggiungere -nn fornì → fornìnn aggiungere -on fornend → fornendon
-v aggiungere -v fornì → fornìv aggiungere -ov fornend → fornendov
-ss aggiungere -ss fornì→ fornìss 2^persona sing.
cambia 'l sufiss con -isses (per i verbi incoativi)

o cambiare el sufissso con -es (per i verbi non incoativ)

1^persona pl.
cambia 'l sufiss con -issemess (per i verbi incoativi)

o cambiare il sufisso con -emes (per i verbi non incoativi)
2^persona pl.
cambiare il suffisso con -eeves

2^persona sing.

cusiss → cusisses

1^persona pl.

cusissem → cusissemes

sentem → sentemes

2^persona pl.
cusì → cuseeves

aggiungere -os fornend → fornendos
-nn aggiungere -nn fornì → fornìnn 2^persona sing.
cambiare il suffisso con -en (per i verbi incoativi)

o cambiare il sufisso con -issen (per i verbi non incoativi)

(i dopo g o c la ven tolta via)

(*eccetto che per i verbi monosillabici, ai quali si aggiunge-nn)

1^persona pl.
...
2^persona pl.
cambiare il suffisso con -en (per i verbi incoativi)

o cambiare il sufisso con -isseen (per i verbi non incoativi)
(i dopo g o c viene tolta)

2^persona sing.
finiss → finissen

senta → senten

di → dinn
1^persona pl.
...
2^persona pl.
finì → finisseen

sentì → senteen

aggiungere -onn fornend→ fornedonn
-ll aggiungere -ll fornì → fornìll cambiare el suffisso con -issel (per i verbi incoativi)

o cambiare il sufisso con -el (per i verbi non incoativi)

finiss → finissel
senta → sentel
aggiungere -ol fornend→ fornendol
-la aggiungere -lla fornì → fornìlla cambiare il suffisso con -issela (per i verb incoativ)

o cambiare il sufisso con -ela (per i verbi non incoativi)

finiss → finissela
senta → sentela
aggiungere -ola fornend→ fornendola
-i aggiungere -i fornì → fornìi cambiare il suffisso con -issei (per i verb incoativ)

o cambiare il sufisso con -ei (per i verbi non incoativi)

finiss → finissei
senta → sentei
aggiungere -oi fornend→ fornendoi

Sufissi combinati

[modifica | modifica sorgente]

I suffissi possono anche essere più d’uno ma al massimo due, se parla in questo caso di suffissi combinati. L'ordine dei suffissi è quello della tabella. I suffissi formati solo da consonanti si aggiungono alla ine della parolamettendoci una "e" in mezzo (in milanese o con un'altra vocale a seconda del dialetto, per esempio è abbastanza evidente che in varesotto si usa la "a")

per esempio: -gh + -ll = -ghel. -m + -nn = -men, -ss + -el = -ssel; l'unica eccezione è la prima persona plurale (num) che per dei motivi di fonetica viene sostituita dalla prima persona singolare, ossia, per esempio: -n + -el non diventa-nel, ma -mel, come il singolare.

Esempi:

Lombardo orientale

[modifica | modifica sorgente]

Il modo di aggiungere i suffissi è simile a quello del lombardo occidentale.